Печать
Категория: Мероприятия

8 февраля в левобережье на площади перед ДК имени И.И. Наймушина состоялось празднование Сагаалгана. Для  монголоязычных народов это самый главный и торжественный праздник, поскольку символизирует начало Нового года, начало весны по монгольскому лунно-солнечному календарю.

Творческий коллектив Дворца культуры имени И.И. Наймушина подготовил театрализованное представление с участием национальных мифологических героев. В этот праздничный морозный день было много веселых конкурсов, шуток, смеха, горожане – и взрослые и дети – с удовольствием участвовали во всех развлекательных мероприятиях. Стоит отметить, что устьилимцы познакомились не только с культурой и обычаями бурят, но и попробовали их национальную кухню: всех желающих угощали бараньей похлебкой, буузами, бурятским чаем.

Усть-Илимск – многонациональный город, здесь мирно уживаются десятки народностей и национальностей, поэтому праздник традиционно проходит при поддержке Усть-Илимского отделения партии «Единая Россия» и Городской Думы города Усть-Илимска, которая оказывает еще и спонсорскую помощь в организации мероприятия.

С добрыми словами пожеланий и поздравлений выступил председатель Городской Думы города Усть-Илимска Сергей Зацепин, он пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, успехов, крепких дружеских отношений между разными национальностями.

Праздник завершился древним бурятским танцем ёхор, который символизирует круг во времени и пространстве.

Аппарат Городской Думы