Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

15 февраля  в ДК имени ИИ. Наймушина состоялись торжества в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

В зеркальном зале Дворца культуры прошла встреча с участием воинов-афганцев, ветеранов боевых действий других локальных конфликтов, членов семей погибших военнослужащих, всех, для кого дата 15 февраля значима.

Поздравил с юбилейной датой воинов-афганцев председатель Городской Думы города Усть-Илимска Сергей Зацепин, который и сам был участником второй Чеченской кампании 2005-2006 годов:

- Уважаемые воины-интернационалисты! День в день 30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. В числе тех ребят, которые через мост дружбы покидали Афганистан, был и устьилимец – старшина Юнусов Иван Николаевич. Для него и многих воинов-афганцев этот день, конечно, был самым радостным и счастливым, ведь они возвращались домой живыми.

В то же время десятки тысяч наших соотечественников потеряли своих близких: сыновей, братьев, отцов, мужей. Афганская война забрала жизни более 14 тысяч человек. Двое из них – наши земляки. Игорь Пряхов погиб за день до своего 20-летия, Евгений Горбунов пропал без вести.

15 февраля мы отдаем дань памяти всем воинам-интернационалистам, кто до конца остался верен своей клятве, кто ценой своей жизни исполнил свой долг перед Родиной…

Сегодня мы чтим и живых! Ребята, афганцы! Вы на себе прочувствовали, что значит смотреть смерти в глаза, бывало, собой прикрывали боевых товарищей. Вам приходилось действовать в тяжелейших условиях высокогорья, когда днем – страшная жара, ночью – невыносимый холод. Вы все выдержали стойко и мужественно.

Мира вам, добра и благополучия! Будьте здоровы, и пусть рядом с вами всегда будут ваши близкие и родные!

С.В. Зацепин вручил ветеранам Афганской войны юбилейные памятные медали в честь 30-летия вывода советских войск.

Теплые слова благодарности прозвучали в адрес общественной организации «Панджшер» и его руководителя Виктора Владимировича Шпака от педагогических коллективов городских школ за большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Затем в честь юбилейной даты состоялся праздничный концерт «Афганистан – живая память», на который пришли все, кто чувствует причастность к этому событию, а также молодежь и учащиеся городских образовательных учреждений. Звучали песни и поздравления в честь воинов-афганцев, минутой молчания почтили память ушедших…

В холле Дворца культуры все пришедшие могли увидеть «живую» картину «Будни Афганской войны» в исполнении студентов Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий.

Руководителю общественной организации ветеранов боевых действий на территории других государств «Панджшер» В.В. Шпаку были вручены благодарственные письма и поздравительные адреса от председателя Городской Думы города Усть-Илимска С.В. Зацепина, мэра Усть-Илимского района Я.И. Макарова, председателя Законодательного Собрания Иркутской области С.М. Сокола.

Аппарат Городской Думы