Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На заседании комиссии по бюджету и финансово-экономическим вопросам депутаты рассмотрели предложение Усть-Илимской межрайонной прокуратуры о включении в бюджет города Усть-Илимска на 2018 год расходов по оборудованию пешеходного перехода в районе автобусной остановки «Механизаторов».

Стоит отметить, что этот вопрос имеет свою историю. В 2016 году ГИБДД выдала Администрации города предписание убрать в районе остановки «Механизаторов» пешеходный переход, а год спустя поступило ровно противоположное указание. С этой же просьбой в Городскую Думу обратился один из жителей города.

Решить этот вопрос до утверждения схемы комплексной организации дорожного движения было невозможно. Теперь же препятствий нет. Дело за малым – найти средства в бюджете города.

По словам начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Оксаны Янковской в рамках программы «Дорожное хозяйство» запланировано два мероприятия по обустройству пешеходных переходов. Первый – по ул. Энтузиастов, возле остановочного пункта, который ведет к школе №15 (это обязательство в рамках исполнительного листа по решению суда еще от 2015 года), стоимость работ 1 млн. 250 тыс. рублей, второй – в районе школы искусств №1 в левобережье, стоимость работ 950 тыс. руб. Если переход не обустроят, школу к началу учебного года не разрешать открыть. Эти мероприятия пока не обеспечены финансированием.

Что касается пешеходного перехода возле остановки «Механизаторов», то в целях обеспечения безопасности дорожного движения и жизни граждан остановочный пункт необходимо перенести в район магазина «Медведь» - туда, где дорожное полотно ровное и без уклона. На эти цели требуется 1 млн. 200 тыс. рублей. Вне всякого сомнения, обустройство первых двух пешеходных переходов – первоочередная задача для специалистов ДЖПиГХ. Члены комиссии единогласно одобрили включить финансирование обустройства третьего пешеходного перехода в бюджет 2019 года.

Аппарат Городской Думы