Печать
Категория: Новости

Члены депутатский комиссии по вопросам промышленности, строительства, землепользования и экологии рассмотрели 25 июня пять вопросов. Один из них – внесение изменений в Положение о проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования город Усть-Илимск – носил чисто формальный характер, так как поправки в документ необходимо было внести в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Стоит отметить, что наряду с публичными слушаниями по различным вопросам градостроительной деятельности появляется новый формат – общественные обсуждения. Большинством голосов проект решения был одобрен к рассмотрению на заседании Городской Думы, где затем и был утвержден.

Остальные вопросы повестки заседания комиссии касались многострадальной для Усть-Илимска темы – уборка, содержание, капитальный и текущий ремонт городских дорог, а также содержание городских периметров. Ответ держали руководитель Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Оксана Янковская, и руководители отделов ДЖПиГХ.

Депутатам были представлены дефекты, выявленные на ул. 50 лет ВЛКСМ, а также по пр. Мира и ул. Карла Маркса, капитальный ремонт которых осуществляло ООО «Регионспецтранс».

Как пояснил начальник отдела технической и дорожной деятельности ДЖПиГХ Дмитрий Курапов, все дефекты заактированы, подрядчику направлены претензионные письма. Поскольку контракт еще не закрыт, в суд пока не обращаются. К завершению ремонтных работ в левобережье подрядчик приступит со 2 июля. Депутаты отметили, что в первую очередь необходимо устранить резкий перепад асфальта в районе Обелиска, так как поступает много жалоб от водителей. Кроме того, будут восстановлены уже сломанные бордюры и поребрики, приведены в порядок остановочные пункты и установлены дорожные знаки, а также отремонтированы дождеприемники в районе магазина «Ангара», отсыпан грунт.

Оплачена по контракту только часть принятых работ, это порядка шести млн. рублей из сорока. Работа продолжается, и депутаты намерены пристально следить за качеством ее выполнения.

Далее депутаты обсудили исполнение «Народных инициатив». Напомним, в 2017 году в связи с тем, что ни один потенциальный подрядчик не вышел на аукцион, часть работ по ремонту тротуаров, проездов не была выполнена, поэтому их перенесли на 2018 год. В данный момент готовится конкурсная документация, но члены комиссии опасаются, что и в этом году долги прошлого года так и останутся долгами. Между тем, по перечню «Народных инициатив»-2018 уже заключены контракты на ремонт и установку тротуаров, пешеходных дорожек, проездов, освещения и др.

Тема уборки городских дорог и тротуаров в зимний период была одной из самых обсуждаемых в течение последних лет на заседаниях профильной комиссии. На одной из них депутаты дали протокольное поручение Администрации города произвести полную инвентаризацию всех неучтенных дорог и проездов, зеленых зон, чтобы проблема с их уборкой наконец-то исчезла. Поручение выполнили сотрудники Департамента жилищной политики и городского хозяйства. Так, площадь уборки только по левому берегу возросла в два раза. В связи с этим возник вопрос о необходимости увеличения финансирования по данному виду работ. Сумма может вырасти  в разы. Более того, была пересмотрена и периодичность уборки дорог и периметров. 

- Получилось много. Мы хотели чаще и лучше чистить снег. Самое дороге - соскрести и вывезти снег, хотя он бы мог и просто растаять. Но надо убирать. Ежегодно 62 млн. рублей будет просто таять. И с этим надо смириться, - отметила руководитель ДЖПиГХ Оксана Янковская. – Поэтому надеемся только на выделение дотаций из области на сбалансированность бюджета.

На это председатель Городской Думы Виталий Перетолчин ответил, что нужно готовить всю документацию и доказывать в области необходимость увеличения финансирования на данный вид работ. Ведь если все муниципалитеты будут заключать контракты, не имея реальных денег, министерство финансов не сможет в таком количестве выделить дотации на сбалансированность бюджетов. Такая афера может плохо закончиться для города. 

В свою очередь депутат Александр Михайленко подчеркнул важность жесткого контроля за подрядчиками. Для этого необходимо устанавливать систему ГЛОНАСС на снегоуборочную технику, чтобы отслеживать машино-часы, и камеры видеонаблюдения в районе снегоотвалов.

Тема контроля возникла и в ходе рассмотрения следующего вопроса – по выполнению ямочного ремонта городских дорог.

По словам Оксаны Янковской впервые в  этом году после фрезерования всех ям была обсчитана их площадь до и после асфальтирования. В ДЖПиГХ создана рабочая группа, специалисты которой будут делать выемки асфальта, чтобы проверить его качество. Подрядчик представил все сертификаты соответствия на асфальт и вяжущие материалы.

Работа по ямочному ремонту началась с ул. Братское Шоссе, где качество дорожного полотна одно из худших. Работы ведутся на Усть-Илимском шоссе. Впереди – улицы Интернационалистов, Энгельса, Карла Маркса. В приоритете – проблемные места, по которым есть предписания ГИБДД, а также проезды к школам и детским садам.

На ямочный ремонт в этом году выделено чуть меньше 11 млн. рублей. Этой суммы не хватит, чтобы ликвидировать все погрешности на дорогах. На следующий год ДЖПиГХ запрашивает на этот вид дорожного ремонта уже 20 млн. рублей.

Члены комиссии поинтересовались, как ведется работа по подготовке проектно-сметной документации по капитальному ремонту четырех городских улиц.

По подготовке ПСД на ул. Наймушина и Героев Труда ДЖПиГХ судился и недавно заключил мировое соглашение. Исполнитель контракта до 24 августа обязан представить проектную документацию и положительное заключение государственной экспертизы. Второй контракт заключен на подготовку ПСД по ул. Кирова и Братская. В связи с ошибкой при межевании данных дорог работы несколько затянулись, но вопрос решился. Готовые проекты будут переданы на государственную экспертизу.

В рамках социально-экономического соглашения с ОАО «Группа Илим» удалось договориться о выделении в 2018 году 5,5 млн. рублей на ремонт дороги по ул. Героев Труда. Ремонтные работы будут проведены на самых оживленных участках – перекрестках с пр. Мира и пр. Дружбы народов. Однако может возникнуть вопрос о целесообразности таких расходов, поскольку уже в следующем году дорога по ул. Героев Труда может попасть под капитальный ремонт. Таким образом, текущий ремонт было бы логичнее выполнить на других участках дорог, например, пр. Дружбы Народов и ул. Энгельса.

Аппарат Городской Думы