Печать
Категория: Новости

На заседании Городской Думы, которое состоялось 10 октября, депутат Андрей Светличный вновь поднял вопрос о капитальном ремонте трассы Братск-Усть-Илимск.

Два года назад он был инициатором обращения Городской Думы города Усть-Илимска к губернатору и председателю Законодательного Собрания Иркутской области, в котором содержалась просьба о выделении финансирования на капитальный ремонт единственной автомагистрали, соединяющей жителей города и района с «большой землей».

На обращение поступил ответ, из которого следует, что в 2017-2018 годах планируется осуществить выборочный ремонт трассы с восстановлением существующего покрытия и устройства дополнительных слоев износа на отдельных участках, общей протяженностью 20 км. Кроме того, разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт дороги в Усть-Илимском районе со 185 по 191 км. Реализация данных мероприятий в соответствии с предусмотренным финансированием планируется в 2020-21 годах, а с привлечением средств из Дорожного фонда  -  в более ранние сроки. По факту за два последних года отремонтировано 16 км автодороги.

Поскольку в данный момент идет работа над формированием проекта областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020-21 годов, Андрей Светличный предложил коллегам по депутатскому корпусу направить в адрес губернатора и спикера Законодательного Собрания Иркутской области повторное обращение с просьбой решить вопрос капитального ремонта асфальтобетонного покрытия автодороги Братск-Усть-Илимск. Акцент в обращении сделан на ремонт участка трассы со 130 по 245 км, то есть до въезда в город Усть-Илимск, так как здесь наиболее напряженный транспортный поток.

Присутствующие на заседании городского парламента депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков и Виталий Перетолчин заверили, что при рассмотрении проекта бюджета области на следующий год обязательно учтут обращение депутатов Усть-Илимска. Таким образом, совместная работа двух уровней представительной власти будет направлена на защиту интересов жителей города.

Аппарат Городской Думы