Печать
Категория: Новости

Реализация наказов избирателей – одна их основных целей депутатской деятельности. Поэтому депутаты Городской Думы города Усть-Илимска 6 созыва сразу после своего избрания в 2014 году начали работу над формированием перечня наказов избирателей.

Горожане высказывают свои пожелания по благоустройству города во время личных встреч с депутатами, на сходах, также обращаются непосредственно в Городскую Думу. Народные избранники в свою очередь делают все возможное, чтобы реализовать наказы устьилимцев, чтобы в конечном итоге город преобразился в лучшую сторону, а его жители почувствовали на себе заботу городских властей.

Исполнение наказов финансируется за счет средств областного проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Народные инициативы», который действует в регионе с 2011 года. Благодаря «народным» деньгам из области, а также софинансированию из местных бюджетов муниципалитеты осуществляют различные мероприятия, направленные на развитие учреждений образования, культуры, спорта, благоустройство микрорайонов и многое другое.

В Усть-Илимске на «народные инициативы» были отремонтированы лагерь «Лосенок», стадион «Юбилейный» и Дом спорта «Гренада», закуплена техника для уборки дорог. Выделялись средства Краеведческому музею, Картинной галерее, ДК им. И.И. Наймушина и ГДК «Дружба», библиотеке «Первоцвет», а также образовательным учреждениям.

В 2018 году наш город в целом использовал порядка 33 млн. рублей «народных» денег, из них 18 млн. рублей депутаты изыскали в городском бюджете, чтобы перечень наказов был исполнен по максимуму.

Областные средства «народных инициатив» распределили следующим образом:

- 11 млн. рублей направлено на ямочный ремонт городских дорог по ул. Молодежная, Энтузиастов, Карла Маркса, Энгельса, Наймушина, Рабочая, Светлова, Романтиков. Кроме того, автодорога от перекрестка ул. Интернационалистов и Энтузиастов до здания Промкомзона,8, от ул. Наймушина до ул. Приморская, а также Братское и Усть-Илимское шоссе;

- 4,5 млн. рублей – на текущий ремонт школ №№9,11,12,17;

- чуть более 400 тысяч рублей – на оснащение школьных медицинских кабинетов оборудованием, мебелью, инвентарем.

На средства местного бюджета депутаты запланировали большой проект по освещению темных участков города. В 5 микрорайоне по пр. Дружбы Народов от перекрестка ул. Белградская до перекрестка с ул. 40 лет Победы установлены фонарные столбы со светодиодными лампами. На реализацию этого мероприятия затрачено 7 млн. рублей. Освещен один из аварийных участков дороги. Поскольку монтаж наружного освещения – довольно дорогостоящее мероприятие, работа будет проводиться в несколько этапов. Народные избранники ставят перед собой задачу продолжить работу по освещению всего проспекта. Второй этап – до пересечения с ул. Федотова - намечен на 2019 год.

Светлее стало на четной стороне по ул. Мечтателей, в 11 микрорайоне от ул. Молодежная,10 до ул. Энтузиастов,5. Преобразились и лесопарковые зоны у школ №№,7,8, в 6 микрорайоне.

В левобережье установлены фонари со светодиодными лампами вдоль центральной пешеходной дорожки в районе школы №5, вдоль тротуара по ул. Романтиков между детскими садами №№7 и 8, в районе гимназии №1 по ул. Наймушина,9, а также на ул. Островского.

К сожалению, работы по ремонту и модернизации наружного освещения городских дорог и периметров  выполняются не так быстро, как хотелось бы горожанам. Дело в том, что эти мероприятия относятся к вопросам местного значения и могут финансироваться только за счет средств местного бюджета. Депутаты Городской Думы считают, что постепенно, шаг за шагом эта работа будет выполнена, и Усть-Илимск даже в самое темное время суток будет сверкать огнями. Светло будет и в отдаленных микрорайонах города – на Высотке, в Тушаме, Приморском.

По традиции весомая доля средств «народных инициатив» была выделена учреждениям образования, как на текущий ремонт, так и на капитальный. В частности, стадионы школы №№8 и 9 претерпели значительные преобразования. Здесь установлены новые ворота, турники, ограждение, оборудованы беговая прорезиненная дорожка, волейбольные площадки. Такая реконструкция ждет все школьные стадионы города. Благодаря этому не только учащиеся школ, но и жители близлежащих домов смогут заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Кроме того, у школ №№9 и 12 установлены уличные тренажеры.

Горожане обращаются к депутатам с просьбами выполнить благоустройство на округах: установить лавочки, перила, пандусы, привезти землю для устройства клумб. Нередко такие обращения касаются благоустройства придомовой территории, на что приходится отвечать отказом, так как  «народные» деньги можно тратить только на благоустройство муниципальной территории. А благоустраивать придомовые собственники могут за счет федеральной программы «Создание комфортной городской среды». И такие примеры в Усть-Илимске уже есть.

Что касается благоустройства округов, здесь тоже сделано немало. Обустроены тротуары из бетонных плит на ул. 50 лет ВЛКСМ, 26 к школе №1, ул. Романтиков,6, ул. Георгия Дмитрова,14, от ул. Карла Маркса,61 через лесной массив до ул. Энгельса,19. Кроме того, выполнен  ямочный ремонт городских проездов между домами №№3 и 5, 6 и 8 по ул. Романтиков, Наймушина, 4, Георгия Димитрова,4 в районе музыкальной школы и др.

Стоит отметить, что народные избранники ставят перед собой задачу не только сформировать перечень наказов избирателей, но и контролируют качество ремонтов,  участвуют в приемке объектов. Депутаты неоднократно выезжали на места группами, чтобы видеть картину в целом в масштабах города, а не отдельно взятого микрорайона. Результат такой деятельности – крепкая слаженная команда, которая готова решать задачи любой сложности комплексно. В этом заключается принципиальная позиция депутатов Городской Думы города Усть-Илимска 6 созыва.  

Тем не менее, несмотря на строгий парламентский контроль, например, в 2017 году часть работ по «народным инициативам» была выполнена с опозданием или даже вообще не сделана. Например, из-за недобросовестного подрядчика так и не была сделана новая капитальная лестница в районе остановке «Витязь» в левобережье, работы перенесены на 2019 год. К сожалению, это проблема не только Усть-Илимска, но и многих малых городов, где остро стоит проблема с наличием крупных подрядчиков, которые могли бы своими силами выполнить большой объем работ. Благодаря взаимодействию Городской Думы и Администрации города в 2018 году был решен вопрос с исполнителями работ по «народным инициативам», и все, что было запланировано, удалось воплотить в жизнь.

Каждый год на протяжении вот уже семи лет, что действует программа «Народные инициативы», в Усть-Илимске были реализованы десятки, сотни мероприятий. Освоено более 130 млн. рублей. Во многом это происходит благодаря тесному взаимодействию жителей города с народными избранниками. Ведь именно они, как никто другой, реально знают проблемы микрорайона, округа и способны самостоятельно проконтролировать их решение на местах. Депутаты Городской Думы надеются, что каждый житель Усть-Илимска видит реальные изменения и положительные перемены в городе. Есть хороший задел, впереди еще много планов, поэтому необходимо продолжить целенаправленную работу, активно участвовать в различных областных и федеральных программах, чтобы привлечь дополнительное финансирование и сделать наш город уютнее, краше, из которого никому не захочется уезжать!

Аппарат Городской Думы