Печать
Категория: Новости

Проблемы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» партии «Единая Россия» обсудили члены депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 22 апреля.

Напомним, в этом году благоустроить должны были общественное пространство перед стадионом «Юбилейный» в левобережье, а также восемь придомовых территорий.  Однако Усть-Илимск от участия в программе отказался. Почему это произошло, подробно рассказал и.о. начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Дмитрий Талхишев.

Администрация города заключила контракт с ООО «Фама-Про» на изготовление проектно-сметной документации по благоустройству общественного пространства. Сроки окончания работ – январь 2019 года. Но проект до сих пор не сдан на государственную экспертизу. Поскольку стоимость работ неизвестна, город не подавал заявку в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта.

Не лучше обстоят дела и с благоустройством придомовых территорий.  Фирма-субсидиант, которую собственники многоквартирных домов выбрали в качестве исполнителя работ, отказалась от участия в программе по весьма серьезным причинам.

С прошлого года изменился порядок предоставления субсидий: без каких-либо условий субсидии предоставляются бюджетным, автономным учреждениям, а индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, предприятиям малого бизнеса – возмещение затрат лишь после выполнения всех работ по благоустройству придомовых территорий.  Для того чтобы выполнить все мероприятия, подрядчики вынуждены брать кредиты и займы, нести убытки по выплате процентов.

Кроме того, при прохождении государственной экспертизы в расчет не принимают сложившиеся в городе цены на инертные материалы и асфальт. Например, разница с тонны асфальта в 2018 году между утвержденной ценой и фактической составляла 3000 рублей, за один кубометр песка – 1500 рублей. По сути, фирма-субсидиант работала себе в убыток, и в 2019 году решила отказаться от участия в программе. Муниципалитет отозвал заявку по благоустройству придомовых территорий, поскольку выполнять эту работу элементарно некому на существующих сейчас условиях.

Стоит отметить, что руководитель фирмы-субсидианта и по совместительству депутат Городской Думы Ольга Артюшенко обращалась в различные инстанции города и региона с просьбой помочь в решении выше обозначенных проблем, но положительного результата не добилась. Коллеги по депутатскому корпусу также написали обращение в Законодательное Собрание Иркутской области, которое было перенаправлено в правительство. В ответе за подписью  министра жилищной политики, энергетики и транспорта А.М. Сулейменова говорится, что порядок предоставления субсидий устанавливается на федеральном уровне, и субъект не вправе его менять. Кроме того, при реализации мероприятий приоритетного проекта в г. Усть-Илимске в 2017-2018  годах допускались нарушения сроков и технологии выполнения работ, а в 2018 году Администрация города вернула в областной бюджет часть субсидии, сроки выполнения работ по благоустройству общественной территории были завершены позже всех – 29 декабря 2018 года.  Министр в свою очередь обратился к Городской Думе с просьбой взять под свой контроль реализацию приоритетного проекта в г. Усть-Илимске.

Однако контролировать местным парламентариям в 2019 году будет нечего. Хочется верить, что в 2020 году ситуация изменится.

Члены комиссии единогласно решили направить повторное обращение региональным властям и обратить внимание на тот факт, что реализация приоритетного проекта партии «Единая Россия» в г. Усть-Илимске под угрозой срыва.

- К сожалению, в этом году поезд уже ушел. Но независимо от того, является поспешным или нет решение Администрации города отказаться от заявки, считаю необходимым продолжить работу по наполнению муниципальной программы предложениями от дворовых территорий, - поделился своим мнением депутат Арсений Чихирьков 24 апреля на заседании Городской Думы. – Для этого необходимо рекомендовать мэру города исключить из порядка подачи таких предложений требование о выборе подрядчика решением общего собрания. Уже сегодня есть дворы, для которых это требование является препятствием, чтобы завершить процедуру подготовки предложения о включении в муниципальную программу. Кроме того, думаю, городу стоит начать поиск более крупных подрядчиков, которые могли бы гарантировать свое участие в программе по благоустройству.

Парламентарии предложение поддержали.

Аппарат Городской Думы