Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

9 Мая Усть-Илимск вместе со всей страной праздновал День Великой Победы. Все дальше и дальше май 1945 года уходит в прошлое, но подвиг советских солдат во имя мира на земле потомки нашей Родины будут помнить всегда.

Традиционные праздничные мероприятия в Усть-Илимске открылись со встречи «Победный май» в ДК имени И.И. Наймушина, где чествовали ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны – главных героев великого праздника. Им выпала нелегкая доля жить и работать в военное время, стоять у станков, голодать, видеть смерть. Они с честью выдержали все испытания. И в этот святой для каждого россиянина день мы говорим им спасибо за то, что отстояли мир, что возродили из руин нашу многострадальную страну.

«В памяти навсегда» - под таким названием состоялся торжественный митинг у обелиска Славы, который открыла мэр города Анна Щекина. Творческие коллективы ДК имени И.И. Наймушина, учащиеся школ левобережья подготовили концертную программу. Поздравления с Днем Победы в адрес ветеранов и горожан прозвучали от исполняющего обязанности председателя Городской Думы города Усть-Илимска шестого созыва Арсения Чихирькова.

Эстафету театрализованного митинга «Победный май» подхватило правобережье у Памятного знака «Три звезды». И здесь также звучали поздравительные речи в честь ветеранов Великой Отечественной от первых лиц города. Минутой молчания все собравшиеся почтили память всех, кто погиб на полях сражений, кто не дожил до наших дней. Цветы, венки, памятные гирлянды возложили к подножию памятников ветераны, жители города, депутаты Городской Думы. Митинг завершился залпами победного салюта. Праздничные мероприятия продолжило торжественное шествие в честь Великой Победы, которое возглавила многолюдная колонна «Бессмертного полка», коллективы учреждений и предприятий города, представители политических партий, школьники и студенты.

Ненастье и холодная погода не помешали тысячам горожан выйти в этот день на улицы города и принять участие в митингах, шествиях, концертах. Устьилимцам была представлена историческая реконструкция битвы советских партизан с немцами в белорусском хуторе в преддверии операции «Багратион». Кстати пришлась и полевая кухня, где все желающие могли отведать гречневую кашу, согреться горячим чаем.

Аппарат Городской Думы