Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

12 июня Усть-Илимск отмечал двойной праздник – День России и День города. Традиционно праздничная программа началась с легкоатлетического кросса, в котором приняли участие устьилимцы разного возраста. В Краеведческом музее чествовали почетных граждан и ветеранов города, в библиотеках состоялись тематические программы и конкурсы.

В левобережье на Комсомольской площади жители могли увидеть поделки из дерева народных умельцев, а также выставку кукол, в некоторых из них легко можно было угадать образ А.С. Пушкина. Вообще, в этот день на площади витал дух великого русского поэта, да и вся атмосфера праздника была насыщена атрибутами русской национальной культуры - от Древней Руси до современности.

Торжественно открыли праздничную программу первый заместитель мэра города Любовь Пронина и председатель Городской Думы города Усть-Илимска Сергей Зацепин.

Первым лицам города были вручены символические подарки – золотые рыбки, которые, как следует из всем известной сказки Пушкина, исполняют желания. А желание коллектива ДК имени И.И. Наймушина уже совсем скоро исполнится благодаря совместным усилиям исполнительной и законодательной властей города и области. На преображение Дворца культуры выделено более 50 млн. рублей из регионального бюджета.

В руках с транспарантом кумачового цвета и надписью «Мы из Советского Союза» прошествовала по Комсомольской площади колонна первостроителей, приветствуя всех пришедших на праздник. Творческие коллективы Дворца культуры подготовили замечательные выступления. Было и костюмированное шествие «От Руси до новой России», а также состоялась акция-конкурс «Пушкинский вальс», в которой могли принять участие все желающие.

В правобережье традиционные праздничные мероприятия состоялись на детской площадке ГДК «Дружба», где была сооружена сцена для выступлений творческих коллективов предприятий города, а также Дворца культуры. Поскольку Россия – многонациональная страна, совершенно естественно, что вниманию горожан был представлен фестиваль национальных культур «Содружество». Кроме того, на выставке-дегустации можно было отведать блюда национальных кухонь. Определить победителя помогали депутаты Городской Думы города Усть-Илимска Татьяна Каленюк и Александр Михайленко. Они вручили лучшим поварам подарки. Стоит отметить, что в этом году было много интерактивных мероприятий для горожан разного возраста, особенно детей. Например, на площадке «Безопасный город» ребятня могла подержать настоящий гидрант и полить деревья, залезть на лестничную вышку и прыгнуть на батут, попробовать себя в роли спасателя и сделать манекену искусственное дыхание.

Не обошлось без танцевальной площадки и полюбившегося ребятне фестиваля красок.

Словом, праздник удался, да и погода не подвела – день выдался солнечным и без осадков.

Аппарат Городской Думы