Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

17 июня 2019 года на внеочередном заседании Городской Думы города Усть-Илимска депутаты рассмотрели вопрос по капитальному ремонту лифтового оборудования. 

В этом году замену подъемников предстоит выполнить в 17 многоквартирных домах на общую сумму 119 млн. рублей.  Тендер на выполнение работ выиграло ООО «Звезда», зарегистрированное в г. Ангарске.

Поводом для рассмотрения данного вопроса на заседании местного парламента стал тот факт, что данная фирма зарекомендовала себя не лучшим образом во время выполнения аналогичных ремонтных работ в Ангарске и в Саянске в прошлом году. Значительная часть лифтов до сих пор не сдана в эксплуатацию, при этом подрядчик никакой ответственности за нарушение сроков не понес. Между тем, стоимость контракта составляла полмиллиарда рублей. Возможно, все дело в кадрах, ведь собственник  компании является начальником юридической службы ЗАО «Стальконструкция», которая принадлежит сыну губернатора Приангарья, депутату Законодательного Собрания Иркутской области Андрею Левченко. Кстати сказать, его помощник – по совместительству и заместитель директора ООО «Звезда».

В данный момент в отношении ООО «Звезда» возбуждены уголовные дела по фактам нарушения закона о конкуренции и мошенничества.
Депутаты Городской Думы выразили обеспокоенность, что Ангарская история может повториться и в Усть-Илимске, и тогда тысячи горожан, а это люди как преклонного возраста, так и молодые родители с колясками, окажутся заложниками нерадивого подрядчика.

- В целях недопущения каких-либо претензий и оперативного решения проблем предлагаю взять эту ситуацию под контроль и создать рабочую группу с участием депутатов Городской Думы, заместителя мэра города, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства, представителей Департамента жилищной политики и городского хозяйства, управляющих компаний и организаций, непосредственно обслуживающих эксплуатацию и содержание лифтов. Это позволит не только Думе шестого созыва, но и вновь избранной Думе седьмого созыва не остаться безучастными к проблемам жителей нашего города, - подчеркнул докладчик по теме председатель постоянной комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью Арсений Чихирьков.

Парламентарии единогласно приняли решение о создании рабочей группы, а также о направлении губернатору Иркутской области Сергею Левченко и прокурору Иркутской области Александру Воронину обращений с просьбой проверить законность проведения торгов, по результатам которых заключен контракт, а также установить причину, по которой ООО «Звезда» не исключено из реестра добросовестных подрядчиков.

Аппарат Городской Думы