Печать
Категория: Новости

Тема капитального ремонта лифтов в многоквартирных домах Усть-Илимска в последние годы стала злободневной. И не мудрено. В советский период многоэтажные дома строились ударными темпами, а теперь, спустя три-четыре десятка лет, также стремительно заканчиваются сроки эксплуатации лифтового оборудования. В 2018 году были заменены 104 лифта. В этом году в 17 многоквартирных домах отремонтируют 51 подъемник. Контракт на выполнение этих работ в размере порядка 119 млн. рублей выиграло ООО «Звезда». Эта фирма получила плохую репутацию в связи с провалом аналогичных работ в г. Ангарске и стала главным фигурантом в трех уголовных делах.

Чтобы участь ангарчан, которые почти год были лишены возможности пользоваться лифтами, не постигла жителей Усть-Илимска, депутаты Городской Думы направили обращения в адрес губернатора и прокурора Иркутской области с просьбой провести проверку законности состоявшегося аукциона. Кроме того, обратились к спикеру Законодательного Собрания с просьбой взять ситуацию в Усть-Илимске под свой контроль.

24 июня по инициативе депутатов Городской Думы и местных депутатов Законодательного Собрания состоялась видеоконференция, в которой приняли участие спикер областного парламента Сергей Сокол, мэр г. Ангарска и его заместитель, депутаты фракции «Единая Россия» в Думе г. Ангарска, а также представители Общественной Палаты г. Усть-Илимска и жители домов, где будут менять лифты.

Открывая видеоконференцию, Сергей Сокол подчеркнул, что если правительство не может обеспечить контроль за деятельностью подрядчика, значит депутаты должны включиться в эту работу.

Коллеги-ангарчане поделились опытом работы с недобросовестным подрядчиком и отметили ряд серьезных недочетов, которые он допустил в ходе выполнения контракта. В частности, отсутствие актов индивидуального обследования лифтов, нарушение сроков разработки проектно-сметной документации и ряд других. Более того, подрядчик, не получив от Ростехнадзора разрешения на ввод лифтов в эксплуатацию, запустил их в тестовом режиме, поставив под угрозу жизни людей.

Советы и рекомендации от коллег-депутатов в письменном виде будут направлены в адрес органов местного самоуправления г. Усть-Илимска. Это поможет упредить возможные негативные последствия деятельности подрядчика.

Председатель Городской Думы города Усть-Илимска Сергей Зацепин сообщил, что создана рабочая группа по мониторингу капитального ремонта лифтов в Усть-Илимске, в которую вошли депутаты и сотрудники Администрации города, а также пригласил спикера Законодательного Собрания С.М. Сокола посетить Усть-Илимск в рамках парламентского контроля исполнения контракта.

Депутаты выразили надежду, что совместным усилиями они смогут добиться от подрядчика выполнить работу качественно и в срок.

Аппарат Городской Думы