Печать
Категория: Новости

22 октября на заседании комиссии по социальным вопросам депутаты заслушали информацию начальника Управления образования Елены Плевако об итогах летней оздоровительной кампании.

Всего на эти цели было запланировано 37 млн. 686 тысяч рублей. В летний период было задействовано 11 лагерей дневного пребывания, в том числе на базе бассейна «Дельфин», а также два лагеря – «Лосенок» и курорт «Русь». Всего за сезон оздоровились и отдохнули 3034 ребенка.

Случаев приостановления деятельности лагерей, а также пищевых отравлений не зафиксировано. На всех площадках субъекты профилактики проводили различные мероприятия, анкетирования детей. Особых замечаний нет.

Кроме того, отметила Елена Анатольевна, оздоровительные лагеря города участвовали в различных областных программах и конкурсах. Программа отдыха школы №7 вошла в число лучших. Лагерь «Лосенок» занял второе место в первом этапе регионального конкурса летних программ.

Члены комиссии приняли эту информацию к сведению.

Депутат Ирина Кузнецова предложила коллегам выйти с инициативой к региональным властям с просьбой утвердить программу и предусмотреть финансирование для организации выезда детей, особенно северных территорий, на Черноморское побережье.  По словам Ирины Ивановны, такие программы действуют в различных регионах страны, например, в Ханты-Мансийском автономном округе, Владивостоке, на Кузбассе – там, в частности, на море отправляют целый поезд с детьми. Кроме того, в рамках этой программы необходимо предусмотреть субсидирование авиаперевозок, поскольку стоимость авиабилета на одного ребенка старше 12 лет к месту отдыха и обратно составляет порядка 46 тысяч рублей.

Члены комиссии поддержали Ирину Кузнецову и предложили ей подготовить письменное обращение, которое будет рассмотрено на заседании Городской Думы и направлено в адрес Ассоциации муниципальных образований Иркутской области для обсуждения.

Аппарат Городской Думы