Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На заседании комиссии по бюджету и финансово-экономическим вопросам, которое на прошлой неделе, депутаты рассмотрели проекты решений, касающихся налогов – земельного и на имущество физических лиц.

В связи с изменениями в Налоговом кодексе и федеральном законодательстве возникла необходимость привести в соответствие действующее решение Городской Думы по земельному налогу. Поскольку в него ранее вносились изменения, была представлена новая редакция документа, чтобы впоследствии им было удобно пользоваться.

Так, из документа исключены сроки и порядок уплаты налога налогоплательщиками и организациями, а также сроки внесения авансовых платежей, в связи с тем, что они установлены Налоговым кодексом. Кроме того, в документе уточнены некоторые формулировки и понятия, в частности, наименования земельных участков. При этом размер ставок остался прежним.

Члены комиссии большинством голосов рекомендовали Думе принять проект решения.

Также члены комиссии рассмотрели проект решения в новой редакции о налоге на имущество физических лиц, который в полном объеме поступает в бюджет города.

С 2020 Иркутская область переходит на исчисление налога на имущество физлиц исходя из его кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Как отметила докладчик по данному вопросу – заместитель начальника Финансового управления Администрации города Наталья Гребнева, дифференцировать налоговые ставки невозможно из-за отсутствия обоснования, поэтому довольно трудно посчитать суммы налога на разные виды недвижимости, а с учетом многочисленных налоговых льгот есть вероятность недополучить средства в бюджет города.

Новеллой предлагалось во избежание резкого роста налоговой нагрузки установить ставки, утвержденные Налоговым кодексом, а также понижающие коэффициенты, ограничивающие рост налога. С целью соблюдения  равенства налогообложения организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, предлагалось установить для индивидуальных предпринимателей ставки, которые улучшат положение налогоплательщиков, а также сохранить налоговые льготы отдельным категориям граждан.

Проект документа был тщательно изучен членами комиссии и рекомендован к рассмотрению Городской Думой, где единогласно утвержден.

Аппарат Городской Думы