Печать
Категория: Новости

25 декабря состоялось заседание Городской Думы, депутатам предстояло рассмотреть 14 вопросов. Но еще до обсуждения повестки председатель Городской Думы Арсений Чихирьков сообщил, что два проекта решения – о внесении изменений в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки города Усть-Илимска – отозваны Администрацией города.

Самым значимым решением, принятым на заседании местного парламента, стал бюджет Усть-Илимска на 2020 год и два последующих. Проект бюджета прошел процедуру публичных слушаний, а также рассматривался на заседании профильной комиссии.

Первоначально главный финансовый документ города прогнозировался с нулевым дефицитом, но по итогам публичных слушаний и утверждения регионального бюджета на 2020 год,  в проект документа были внесены поправки.

Так, Усть-Илимску было выделено из области дополнительно 90 млн. рублей: на выравнивание, выплату заработной платы, обеспечение бесплатным питьевым молоком школьников 1-4 классов, осуществление отдельных государственных полномочий по содержанию безнадзорных животных, осуществление общего, дошкольного образования, а также на обеспечение бесплатным питанием детей-инвалидов. С учетом этих средств доходная часть бюджета на 2020 год составит 2 млрд. 616 млн. 660 тыс. рублей. Соответственно, увеличена и расходная часть бюджета на 99 млн. 594 тыс. рублей, в которой предусмотрены предложения экспертов публичных слушаний, в том числе председателя Городской Думы. Таким образом, дефицит бюджета составляет 8,5 млн. рублей  или 1%.

Проект решения о бюджете города на трехлетний период был утвержден большинством голосов.

Депутаты одобрили технические правки в Положение о бюджетном процессе, а также внесли изменения в Положение о земельном налоге, которое было принято в новой редакции на прошлом заседании местного парламента. Как пояснила заместитель начальника Финансового управления Администрации города Наталья Гребнева, в новеллу не включили сроки уплаты авансовых платежей и сроки уплаты налогов организациями-налогоплательщиками. Данные пункты включены в Положение и будут действовать до 2021 года.

После доработки вниманию депутатов был предложен проект решения об утверждении Порядка перечисления в бюджет города части прибыли муниципальными унитарными предприятиями. В проекте были учтены рекомендации Контрольно-ревизионной комиссии города Усть-Илимска, получено положительное заключение Усть-Илимской межрайонной прокуратуры. На сей раз вопросов у народных избранников не было, решение было утверждено единогласно.

Большой блок проектов решений был рассмотрен на комиссии по вопросам промышленности, строительства, землепользования и экологии и рекомендован к принятию Городской Думой. Однако в ходе заседания парламента у депутатов возникли вопросы по текстовой части проекта документа «Об утверждении Положения о заключении договоров, предусматривающих переход права владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества». В итоге он не был утвержден и, как следствие, ряд проектов решений был снят с повестки дня.

Кроме того,  были внесены изменения в Порядок приватизации муниципального имущества и Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Из перечня мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей исключен один объект в связи с его закрытием – кафе «Сытый волк».

В рамках раздела «разное» депутаты приняли положительное решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Усть-Илимска» председателю Иркутской региональной общественной организации ветеранов войны и труда Усть-Илимского ЛПК Ивану Александровичу Покатилову за существенный вклад в патриотическое воспитание молодежи, большую работу с ветеранами и пенсионерами. Ходатайство о присвоении звания представила Усть-Илимская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В завершение заседания Городской Думы депутаты поддержали предложения коллег: Наиля Гарипова – обратиться в МО МВД России «Усть-Илимский» с просьбой усилить борьбу с распространением наркотических веществ на территории города, Сергея Тютюнника - написать обращение в органы государственной власти с просьбой запретить к продаже курительные смеси.

Аппарат Городской Думы