Печать
Категория: Новости

15 января Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Послание главы государства слушали и депутаты Городской Думы города Усть-Илимска.

В своем Послании Владимир Путин поднял актуальные вопросы по улучшению социальной политики в нашей стране, поставил конкретные задачи на текущий год.

Коротко о главном:

- увеличение коэффициента рождаемости к 2024 году с 1,5 до 1,7;

- выплаты на первых и вторых детей до 3 лет семьям, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека;

- выплаты на детей с 3 до 7 лет семьям, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека;

- материнский капитал выплачивать на первенца в размере 466 617 рублей, размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей; программа будет действовать до 31 декабря 2026 года;

- бесплатное горячее питание школьникам с 1 по 4 классы;

- с 1 сентября 2020 года доплата классным руководителям в размере 5000 рублей из федерального бюджета;

- увеличение бюджетных мест в вузах;

- с 1 июля – модернизация первичного звена здравоохранения.

Кроме того, в Послании Президента говорится об улучшении экологии, укреплении обороноспособности страны, развитии волонтерского движения. Владимир Путин подчеркнул важность сохранения национальных традиций, уважения к героическому прошлому нашей страны, о том, что нужно помнить и передавать детям правду о Великой Отечественной войне, победу в которой одержал советский народ.
Ряд предложений в Послании затрагивает изменение некоторых статей Конституции РФ.

- Безусловно, Послание Президента России – это руководство к действию для всех уровней власти. Депутаты городского парламента будут работать совместно с Администрацией города над воплощением в жизнь приоритетных задач, которые определил Президент, - отметил председатель Городской Думы Арсений Чихирьков.

PS: Вечером того же дня стало известно, что Правительство РФ, возглавляемое Дмитрием Медведевым, в полном составе ушло в отставку. На должность председателя Правительства РФ Владимир Путин предложил кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.#этоважноОНФ#ОНФ#посланиепрезидента2020

Аппарат Городской Думы