Печать
Категория: Новости

872 дня длилась блокада Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Каждый день город терял своих жителей. По различным данным погибло до полутора миллионов ленинградцев, в основном от голода.

Блокадникам выдавали суточный паек хлеба весом всего в 125 граммов.

Насколько мизерным был этот кусочек хлеба, который нужно было растянуть на целые сутки, могли увидеть работники АБК-5 АО «Группа «Илим». Здесь 27 января прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб».

Учащиеся Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг помогли воссоздать «живую картину» - эпизод из жизни блокадного Ленинграда. Они же испекли и раздавали маленькие кирпичики блокадного хлеба по технологии, действующей в декабре 1941 года. Тогда он еще был похож на хлеб.

Равнодушных не было. У многих на глазах наворачивались слезы, слезы памяти и скорби о страшной блокаде, о страшной войне, которая унесла миллионы жизней. Всего в этот день было роздано 120 кусочков хлеба.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» состоялась благодаря партнерской поддержке профсоюзных лидеров (ОППО «Лес») и по совместительству депутатов Городской Думы города Усть-Илимска Ивана Зайцева, Ирины Кузнецовой, а также студентов и преподавателей техникума.

- Мы должны помнить и чтить нашу историю, передавать эти знания нашим детям и внукам, чтобы они ценили и понимали, как нам досталась Победа в Великой Отечественной войне, - поделилась Ирина Ивановна.

Аппарат Городской Думы