Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

К депутату Городской Думы Александру Михайленко обратился иерей Антоний Путрин  с просьбой помочь отремонтировать сети горячего и холодного водоснабжения, а также дорогу к храму, который расположен на округе парламентария.

Александр Михайленко совместно с председателем Городской Думы Арсением Чихирьковым выехали на место, чтобы воочию посмотреть, чем можно помочь.

Гостей встретил иерей Антоний, рассказал о священниках, которые здесь служили, а затем провел в трапезную, где состоялся подробный разговор.

Храм действует с начала 90-х годов. Здание, бывшее когда-то столовой, претерпело немало преобразований. Священники, которые здесь служили, пытались сделать многое, чтобы прихожанам было комфортно. Но с годами обострились проблемы, которые церковным служителям не решить в одиночку. Так, дорога, идущая к храму, разбита, в ямах и колдобинах, кроме того, ее пересекает труба, в результате чего весной, в период таяния снега, добраться до храма почти невозможно, к тому же отсутствует тротуар. На автобусной остановке нет освещения, знака «пешеходный переход».

Храм отапливается автономно, тремя электрическими котлами, но температурный режим здесь нельзя назвать комфортным, а в морозные дни температура в здании опускается до плюс шести. На крыше храма постоянно образуются сосульки, мокнет стена. В доме настоятеля есть проблема с горячим водоснабжением.

В беседе с иереем Антонием депутаты выяснили, что решить проблему водоснабжения можно только путем капитального ремонта теплового контура храма. Проектно-сметный расчет  есть, разрешение от «соседей» – пожарной части – тоже имеется. Дело – за финансированием. Поскольку сети тепло-,водоснабжения и дорога являются собственностью муниципалитета, ремонтировать их следует за счет городского бюджета. Но изыскать средства на эти цели в дефицитном бюджете пока проблематично.

Парламентарии не стали давать пустых обещаний, но дали слово, что обозначенные проблемы берут в работу и постараются изыскать средства.

Аппарат Городской Думы