Печать
Категория: Новости

15 февраля на протяжении 26 лет в Краеведческом музее проходят торжественные мероприятия, посвященные дню вывода советских войск из Афганистана. И в этот раз в зале боевой славы музея состоялась традиционная встреча воинов-интернационалистов в связи с 31-й годовщиной памятной даты.

Поздравляя ветеранов Афганской войны, начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району А.В. Елисеев, подчеркнул высокую значимость работы общественной организации «Панджшер» по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которое порой не знает элементарных вещей из истории военных конфликтов, в которых принимала участие наша страна.

- Сегодня начинается Вахта Памяти, которую вы достойно выполняете – идете в школы, где учились наши парни, не вернувшиеся из Афганистана, возлагаете цветы к памятнику. Огромное вам спасибо, ребята! Вы люди с широкой большой душой, низкий вам поклон за ту патриотическую работу, которую вы ведете в городе, перехватив эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны. Здоровья вам и всех благ! – обратилась к ветеранам-афганцам директор Краеведческого музея Н.В. Мишалкина.

Своих побратимов поздравил руководитель общественной организации «Панджшер» В.В. Шпак. Он отметил, что для воинов-афганцев день 15 февраля – это грустная дата, потому что они вспоминают ребят, которые навсегда остались там, за речкой. И в то же время – это день единения воинского братства.

Председатель Городской Думы А.П. Чихирьков также сказал теплые слова в адрес воинов-интернационалистов:

- Любая война, как и любой  конфликт, начинается быстро. Вспыхивает порой на эмоциях, порой по чьей-то политической воле. Последствия войн всегда очень тяжелые. Именно поэтому мы и празднуем их завершение, потому что перестаем терять своих близких. Вопреки распространенному мнению, участие советских войск в Афганской войне неоценимо. Хочу поблагодарить вас за то, что вы бережно храните свое воинское братство, ведете большую патриотическую работу среди молодежи. От лица всех депутатов Городской Думы поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья и благополучия в семьях!

В этот торжественный вечер звучало много слов благодарности и поздравлений в адрес ветеранов Афганской войны, минутой молчания присутствующие почтили память погибших и безвременно ушедших уже в мирное время.

С музыкальными подарками выступили трио «Северный город», студенты Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. После завершения встречи в музее воины-интернационалисты возложили цветы и венок к памятнику на алее Славы.

Аппарат Городской Думы