Печать
Категория: Новости

На заседании комиссии по социальным вопросам, состоявшемся 25 февраля, депутаты обсудили уровень доступности услуг по реабилитации жителей города Усть-Илимска, перенесших инфаркт и инсульт.

В Городскую Думу обратился директор курорта «Русь» С.Д. Хоменко с просьбой оказать содействие в данном вопросе. Дело в том, что в настоящий момент граждане, нуждающиеся в круглосуточной реабилитации после инфаркта и инсульта, вынуждены ехать в другие города. А это, в свою очередь, несет не только дополнительные расходы на дорогу и сопровождающих лиц, но и довольно проблематично для самих нуждающихся в связи с ослабленным здоровьем.

Между тем, в декабре 2019 года курорт «Русь» получил лицензию на оказание круглосуточной реабилитации в стационаре, однако региональное профильное министерство уже распределило объемы финансовых средств на 2020 год. Депутаты решили обратиться к врио губернатора И.И. Кобзеву с просьбой оказать содействие в перераспределении или увеличения финансирования с учетом курорта «Русь».

Руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Городской Думе Андрей Светличный отметил:

- Задача депутатов – работать в интересах избирателей. Если у нас в городе есть возможность оказывать нуждающимся людям круглосуточную реабилитацию, мы должны сделать все возможное, чтобы так и было. Члены фракции единогласно поддерживают идею обращения к врио губернатора по данному вопросу. Считаю, что необходимо направить обращение и в адрес Законодательного Собрания Иркутской области, чтобы наше предложение было рассмотрено всесторонне.

Члены комиссии единодушно одобрили это предложение и на заседании Думы 26 февраля приняли решение обратиться к региональным властям с инициативой об увеличении (перераспределении) объемов на реабилитацию нуждающихся в долечивании по программе обязательного медицинского страхования в режиме круглосуточного стационара для жителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Аппарат Городской Думы