Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

30 марта на заседании комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью депутаты рассмотрели проект решения об изменении структуры Администрации города, в котором предлагалось сократить должность первого заместителя мэра города.

Данный проект был инициирован мэром города Анной Щёкиной, что в силу закона является исключительной компетенцией главы города.

В пояснительной записке к документу указано, что на первого заместителя мэра города было возложено курирование социальных вопросов. За истекший период после утверждения данной должности стало ясно, что первоочередными являются задачи жилищно-коммунального хозяйства города, курирует которые заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству. Деятельность же муниципальных органов социального характера, а это Управление образования, Управление культуры, Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, хорошо организована и функционирует под руководством высококвалифицированных специалистов. А наиболее важные вопросы, касающиеся их деятельности, координируются на областном уровне либо решаются путем межведомственного взаимодействия. Таким образом, необходимость наличия в структуре Администрации города должности первого заместителя, курирующего социальный блок, отпала.

Вопрос вызвал большую полемику среди депутатов, мнения разделились. Голосование завершило длительную дискуссию: проект решения был одобрен к рассмотрению Городской Думой большинством голосов.

Внеочередное заседание Городской Думы было назначено также на 30 марта, в повестке которого было обозначено два вопроса – о внесении изменений в бюджет города на 2020 год и изменение структуры Администрации города. Присутствовали 16 депутатов. После того, как два вопроса в повестке большинством голосов поменяли местами, депутаты Сергей Капкан, Наиль Гарипов, Александр Ковалев в нарушение норм Регламента покинули заседание парламента. Это привело к срыву заседания Городской Думы. Проекты решений не были рассмотрены.

Аппарат Городской Думы