Печать
Категория: Новости

5 июня в Законодательном Собрании Иркутской области состоялась видеоконференция по вопросам реализации национальных проектов на территории Иркутской области.

Участники заседания обсудили вопросы о мероприятиях, направленных на устранение рисков недостижения целевых значений показателей региональных проектов, мониторинга реализации национальных проектов в 1 квартале 2020 года, проектной деятельности и повышения эффективности реализации национальных проектов на муниципальном уровне. Также декан Сибирско-Американского факультета менеджмента Байкальской международной бизнес-школы ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» Надежда Грошева выступила с докладом о создании муниципальных проектных офисов.

С докладом о повышении эффективности реализации нацпроектов на муниципальном уровне выступил председатель Городской Думы города Усть-Илимска Арсений Чихирьков. Он подчеркнул, что необходимо создать равные возможности для участия муниципальных образований в каждом проекте. При этом, необходимо учитывать специфику территорий, такие как удаленность, климатические условия, доступность связи и многое другое.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники видеоконференции отметили следующее.

Результативное и эффективное выполнение мероприятий, направленных на решение задач и достижение целей национальных проектов, определенных указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской федерации на период до 2024 года», возможно только при условии эффективного взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества.

В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 03.06.2019 года № 440-пп «Об организации проектной деятельности в Иркутской области» создан региональный проектный офис, который является структурным подразделением аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, осуществляющим функции по организации проектной деятельности в Иркутской области.

Важное значение в создании условий для успешного участия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в реализации мероприятий в рамках национальных проектов имеет разработка и утверждение исполнительными органами государственной власти методических рекомендаций по участию органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в реализации национальных проектов.

Участвующие в мероприятии, также отметили ряд основных проблемных вопросов, возникающих при участии в реализации национальных проектов. Это и необходимость повышения финансовой обеспеченности бюджетов муниципальных образований, и наличие потребности в повышении эффективности системы взаимодействия исполнительных органов государственной власти Иркутской области и органов местного самоуправления муниципалитетов, и необходимость выработки комплексных подходов к совершенствованию системы подготовки кадров, обеспечивающих деятельность органов местного образования в муниципальных образованиях, принимающих участие в выполнении мероприятий, предусмотренных федеральными и региональными проектами в рамках реализации задач национальных проектов.

По итогам видеоконференции были выработаны рекомендации органам государственной власти Иркутской области принять меры по устранению нарушений и недостатков в реализации национальных проектов на территории Иркутской области, подготовить методические рекомендации для органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по участию в региональных проектах. Кроме того по отдельным региональным и национальным проектам, таким как «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,  «Экология» даны конкретные рекомендации, касающиеся увеличения объемов финансирования, улучшения нормативно-правовой базы, разработки проектно-сметной документации. По национальному проекту «Жилье и городская среда» органам государственной власти Иркутской области рекомендовано внести изменения в минимальный перечень, включив работы по обустройству детских игровых площадок.

Главам муниципальных образований Иркутской области рекомендовано осуществлять контроль за реализацией мероприятий региональных проектов на территории своего муниципального образования, рассмотреть вопрос о целесообразности создания муниципальных проектных офисов, обеспечить информационное сопровождение реализации мероприятий, предусмотренных региональными проектами в рамках реализации национальных проектов в муниципальных образованиях, создавать условия и возможности для расширения активного заинтересованного участия граждан в реализации национальных проектов на местном уровне, активно использовать институт инициативного бюджетирования при участии в реализации национальных проектов.

Аппарат Городской Думы