Печать
Категория: Мероприятия

В канун Дня защитника Отечества в ДК им. И.И. Наймушина состоялся показ спектакля «Аушвиц Биркенау… Барак №12… Музыка из ада», на который по приглашению директора ДК Ирины Жмуровой  пришли депутаты Городской Думы города Усть-Илимска и сотрудники Администрации города.

Премьера спектакля состоялась в конце января и была приурочена к годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим. Эту дату отмечают во всем мире как День памяти жертв Холокоста.

С первых минут спектакля, а точнее музыкально-хореографической повести, зрители погружаются в атмосферу военного времени. Этому способствует соответствующий видеоряд на большом экране. На сцене все минималистично, декораций почти нет. При входе в зрительный зал - «живая картина» - узники за колючей проволокой.

Весь спектакль – словно натянутая струна, уровень эмоционального накала зашкаливает, вызывая сопереживание и слезы. В финальной сцене в течение двух минут звучит сирена в память о жертвах Холокоста.

Увиденное никого не оставило равнодушным. Люди вставали, зажигали фонарики на телефонах в знак солидарности и памяти.

Своими впечатлениями об увиденном поделились депутаты Городской Думы.

- Впечатления неизгладимые. Я искренне тронут. Потрясающий спектакль. Это повесть на тему, которая всегда будет актуальной. Это великолепный образец современного искусства на тему об искусстве, о том, как музыка в прямом смысле этого слова стала чуть ли ни единственным спасением от жестокости, смерти, бесчеловечности. Я искренне благодарен всем, кто был на сцене, всем, кто это организовал – коллективу ДК имени И.И. Наймушина и лично Ирине Александровне Жмуровой. Я видел слезы на глазах у женщин. Это действительно потрясающе, это гениально! Это тест на человечность. Советую всем посмотреть, - поделился мнением председатель Городской Думы Арсений Чихирьков.

- Спектакль отличный! Задача постановки в том, чтобы те события, которые происходили во Вторую Мировую войну, никогда больше не повторились. А мы, на мой взгляд, начинаем об этом забывать. Спектакль дает возможность ощутить, осознать ужас  событий военного времени и учит такому важному человеческому качеству, как  сострадание. Я думаю это получилось. Советую всем посмотреть эту постановку, -  Александр Михайленко.

- Данный спектакль - со слезами на глазах... Это результат той политики, когда одна нация считает себя исключительной, и мы видим, к какой катастрофе это может привести, к сожалению. Сегодняшний мир ушел не так далеко от тех событий. Я считаю, что это может повториться. И такие спектакли должны быть, и посещать их нужно каждому, чтобы еще раз вспомнить, к какой катастрофе это может привести. Очень большая работа актеров, очень эмоциональное выступление, поэтому я рекомендую обязательно  сходить, посмотреть, сделать выводы. И любить жизнь, любить музыку, просто жить!» - Сергей Капкан.

Да, такие спектакли надо обязательно ставить. Такие спектакли надо обязательно смотреть. Чтобы знать, чтобы понимать, чтобы помнить…

Видеосюжет по теме.

Аппарат Городской Думы