Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Тему спила деревьев обсудили на заседаниях сразу двух комиссий депутаты Городской Думы 25 июня.

Председатель комиссии по бюджету и финансово-экономическим вопросам Ольга Артюшенко предложила коллегам учесть в бюджете 2019 года сумму в размере 700 тысяч рублей на проведение лесопатологической экспертизы зеленых насаждений на территории города. Такая экспертиза необходима с целью определения аварийных и опасных деревьев.

В некоторых дворах  правобережья сейчас уже спилили вековые сосны, в связи с чем жители этих домов выражают свое возмущение и недовольство, считая, что деревья могли бы простоять еще не один десяток лет. Кто и почему дал разрешение на их снос, разъяснила начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Оксана Янковская. Спил деревьев производит управляющая компания «УИЖКХ-2008» по заявкам жильцов. Но прежде специалисты ДЖПиГХ выезжают на место, осматривают территорию и потом выдают разрешение на снос. При этом они пользуются определенными критериями, которые позволяют сделать выводы, что дерево представляет опасность: это отдельно стоящее дерево, наклон ствола более 15 градусов, возраст и высота дерева, наросты, дупла, наличие сухих веток, оголенные корни. Как правило, в микрорайонах стоят вековые сосны, высота которых превышает девятиэтажный дом. При штормовых ветрах такие деревья могут стать реальной угрозой для жизни людей. Тополя высотой выше пятиэтажного дома, близко стоящие к жилым строениям, также подлежат сносу.

Стоит отметить, что снос деревьев подразумевает последующее восстановление. Жителям домов предлагают посадить березу, рябину, лиственницу. Получить саженцы можно будет с 10 по 14 сентября, подав предварительную заявку в Департамент жилищной политики и городского хозяйства направить заявку.

Усть-Илимск славится своими зелеными островками тайги. Но время неумолимо для зеленых насаждений. Чтобы определить их состояние, необходимо провести лесопатологическую экспертизу, поэтому члены комиссии большинством голосов поддержали предложение коллеги и предусмотрели в бюджете 2019 года 700 тысяч рублей на эти цели.

Однако тема на этом не была исчерпана. На заседание комиссии по вопросам промышленности, строительства, землепользования и экологии пришла председатель совета дома по ул. Белградская,12. Она сообщила, что в их дворе красными крестами отметили 21 сосну, подлежащую сносу. Но жители дома категорически не согласны с таким решением управляющей компании, поскольку деревья создают тень на детской площадке, которую жильцы оборудовали за свой счет. Более того, из 21 дерева, только семь смело можно спилить, остальные деревья имеют красивый здоровые кроны и стволы. Женщина обратилась к депутатам и руководству ДЖПиГХ с просьбой сохранить 14 сосен. 

Аппарат Городской Думы