Печать
Категория: Новости

В рамках парламентского контроля депутаты Городской Думы, председатель Городской Думы города Усть-Илимска Виталий Перетолчин и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков осмотрели ход ремонтных работ на объектах сферы образования.

Это стадионы школ №№8,9, реконструкция которых осуществляется за счет средств городского бюджета, и экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», в котором капитальный ремонт финансируется из областного бюджета.

Стоит отметить, что школьные стадионы на протяжении десятков лет не ремонтировались. На встречах с депутатами горожане задавали немало вопросов на эту тему, в результате чего вошла в перечень наказов избирателей. При формировании бюджета города на 2018 год председатель Городской Думы Виталий Перетолчин предложил коллегам по депутатскому корпусу запланировать средства на реконструкцию двух школьных стадионов. На эти цели было выделено более 5 млн. рублей. Пилотный проект стартовал на стадионах школ №№9 и 8, поскольку там уже были подготовлены предварительные сметные расчеты.

Согласно проектно-сметной документации на стадионах будут оборудованы беговые дорожки с резиновым покрытием, ямы для прыжков, волейбольные площадки, отсыпаны поля, заменено ограждение. Кроме того, на стадионе восьмой школы установят мячегасители.

- Реконструкция двух школьных стадионов – это начало большой работы, которую запланировали депутаты Городской Думы, и держат ее на особом контроле, - поделился Виталий Перетолчин. – Мы намерены ежегодно выделять на эти цели средства из городского бюджета, чтобы в конечном итоге все школьные стадионы преобразились и стали отвечать современным требованиям. Это позволит привлечь к занятиям спортом не только школьников, но и молодежь, и старшее поколение.

Депутатский контроль реконструкции стадиона школы №8 осуществляет и депутат Сергей Зацепин:

- Мне очень повезло, что на моем округе находится школа №8, в которой работает, на мой взгляд, один из лучших педагогических коллективов. Здесь готовят уникальную команду спортсменов, которая на протяжении полутора десятков лет гремит своими спортивными достижениями не только на всю область, но и на всю страну.  В рамках содействия развитию спорта мы, депутаты, смогли выделить финансирование на реконструкцию стадиона. И теперь видим, как воплощаются в жизнь наши идеи. Думаю, модернизация спортивной площадки положительно скажется на подготовке команды. Более того, четвертый микрорайон находится в центре правобережья, и стадион, надеюсь, станет центром притяжения для отдыха и занятий спортом всех жителей близлежащих домов. Мы обязательно продолжим эту работу по реконструкции школьных стадионов.

Следующий пункт депутатского рейда – экспериментальный лицей. Здесь полным ходом идет капитальный ремонт крыши. По словам директора лицея Муссы Батербиева, проект ждал своей реализации пять лет, и чтобы он воплотился в жизнь, усилия приложили многие люди – руководство Управления образования, Администрация города, депутаты Городской Думы, а также депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.

Стоит отметить, что в рейтинге образовательных учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте, лицей стоял на 46 месте.

При рассмотрении областного бюджета на 2018 года группой депутатов в составе Сергея Брилки, Натальи Дикусаровой, Артема Лобкова, Андрея Лабыгина, Александра Лобанова и Алексея Козюры был предложен ряд поправок, направленных на увеличение расходов на реализацию подпрограммы «Дошкольное, общее и дополнительное образование» госпрограммы «Развитие образования» на 2014-2020 годы. Именно благодаря данной поправке на ремонт здания МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» в г. Усть-Илимске были выделены средства по 32 млн. рублей ежегодно на 2018-2019 гг.

В этом году будет выполнен капитальный ремонт кровли, установлены пластиковые окна, заменено ограждение по периметру учреждения. В следующем - планируется внутренняя отделка помещений: установка натяжных потолков, ремонт полов, стен, замена дверных блоков.

- Один из самых больших проектов, получивших поддержку из областного бюджета, – капитальный ремонт лицея. Это стало возможным благодаря тому, что заранее была подготовлена проектно-сметная документация, и городские власти проявили инициативу, - подчеркнул Артем Лобков. - Осмотрев объект, могу сказать, что подрядчик работает в хорошем темпе, и ремонтные работы будут завершены в установленные контрактом сроки.

В завершение контрольного мероприятия Виталий Перетолчин подытожил:

- Капитальный ремонт лицея – это замечательный пример слаженной работы всех ветвей и уровней власти – исполнительной и законодательной города и региона. Мы можем плодотворно сотрудничать и реализовывать другие проекты. Надеюсь, эта положительная практика получит свое продолжение в будущем.

Работа продолжается, и к началу учебного года три образовательных учреждения встретят учащихся кардинально обновленными.

Аппарат Городской Думы