Печать
Категория: Новости

8 октября члены постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам  обсудили тему пропускного режима в некоторых школах.

Начальник Управления образования Администрации города Любовь Пронина дала подробные разъяснения.

Постановлением правительства РФ от 7 октября 2017 года утверждены новые требования к антитеррористической защищенности объектов образования, в соответствии с которыми школам и садам была присвоена определенная категория. В зависимости от категории на объектах должно быть установлено видеонаблюдение, а с 1 января 2019 года - обеспечиваться охрана сотрудниками частных охранных предприятий или ведомственной охраны и др. В рамках проекта «Безопасный город» детские сады Усть-Илимска, за исключением одного, оснащены камерами видеонаблюдения, в двадцати установлены электронные пропускные системы, родителям розданы электронные ключи.

В пяти школах города также установлены турникеты системы «Инфошкола». Учащиеся имеют доступ в образовательное учреждение при помощи электронной карты, которой, кстати сказать, расплачиваются и за питание в школьной столовой, а у родителей есть возможность получать сообщения о том, когда ребенок зашел в школу и вышел, что съел на завтрак и обед. Годовое обслуживание карты – 300 рублей. Именно этот момент и взволновал членов комиссии. Депутаты поинтересовались, возможно ли не платить за обслуживание карты, и как в таком случае дети смогут попасть в образовательное учреждение.  Любовь Пронина пояснила, что никаких ограничений нет. Ребенок может войти в школу с пропускной системой и по своему дневнику, в котором указаны его ФИО и название учебного учреждения. Кроме того, добавил коллегам по депутатскому корпусу Сергей Капкан, который и занимался установкой спецоборудования, все мероприятия по усилению антитеррористической безопасности объектов образования проводились с согласия родителей.

 

Аппарат Городской Думы