Печать
Категория: Новости

22 октября члены комиссии по вопросам промышленности, строительства, землепользования и экологии обсудили состояние верхового моста через р. Ангара. В повестке заседания комиссии данный вопрос появился в связи с обращениями жителей города.

Как пояснила начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Оксана Янковская, нельзя утверждать, что мост разрушается, как это делают некоторые обеспокоенные горожане. Тем не менее, необходимость в обследовании моста есть, поскольку он является единственной связующей транспортной артерией между правым и левым берегом. Кроме того, свое негативное влияние на состояние гидротехнического сооружения оказывает подтопление берегов в связи с заполнением Богучанского водохранилища. Для проведения обследования составлено техническое задание в соответствии с действующими нормативными документами. Вопрос – в цене. Средства на проведение данных мероприятий в городском бюджете не были запланированы в текущем году.

Депутаты согласились с позицией Администрации города. Действительно, с момента запуска моста изменились пропускная способность и гидронагрузка на сооружение. Между тем полного обследования несущих и опорных конструкций не проводилось.

Понимая важность данного вопроса, а также в целях сохранения безопасности жизнедеятельности города депутаты решили при рассмотрении проекта бюджета города на 2019 год выделить ассигнования для проведения технической экспертизы верхового моста через р. Ангара.

Аппарат Городской Думы