Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

16 января 2019 года Усть-Илимский городской суд отказал в удовлетворении административного искового заявления мэра и Администрации города Усть-Илимска к Городской Думе города Усть-Илимска о признании решения незаконным. С аналогичным административным иском в интересах Администрации города о признании ненормативного правового акта незаконным в суд обратилась Усть-Илимская межрайонная прокуратура. Административные заявления были объединены в одно производство.

Поводом для обращения административных истцов в суд послужило принятие местным представительным органом решения от 03.12.2018 «Об отчете мэра города Усть-Илимска о результатах деятельности за 2017 год», которым дана неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования город Усть-Илимск В.К. Тулубаева за 2017 год. В ходе рассмотрения гражданского дела со стороны административного истца в суд поступило заявление о мерах предварительной защиты. Определением суда меры предварительной защиты были установлены, и решение Городской Думы приостановлено до рассмотрения административного иска по существу.

Решением Усть-Илимского городского суда в удовлетворении исковых требований мэру города Усть-Илимска, Администрации города Усть-Илимска отказано в полном объеме. Меры предварительной защиты отменены.

Стороны в течение месяца могут обжаловать решение суда первой инстанции в судебной коллегии по административным делам Иркутского областного суда.

Напомним, что Городская Дума дважды подряд оценивала деятельность мэра города неудовлетворительно – за 2016 и 2017 годы. В.К. Тулубаев с такой оценкой был не согласен и оспаривал решения Городской Думы в суде. Суд в исковых требованиях мэру города отказал.

Вечером того же дня в Городскую Думу города Усть-Илимска поступило заявление мэра города Усть-Илимска В.К. Тулубаева о досрочном сложении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию. Заявление мэра города будет рассмотрено на внеочередном заседании Городской Думы, которое состоится 21 января 2019 года.

Аппарат Городской Думы, по информации пресс-службы Усть-Илимского городского суда