Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Вчера, 28 января, на внеочередном заседании Городской Думы города Усть-Илимска депутаты приняли решение о назначении досрочных выборов мэра города Усть-Илимска.

Согласно областному закону «О муниципальных выборах в Иркутской области» досрочные выборы главы муниципального образования должны состояться не позднее шести месяцев со дня прекращения его полномочий. Отставка В.К. Тулубаева с должности мэра была принята Городской Думой 21 января, следовательно, шестимесячный срок для проведения досрочных выборов истекает 21 июля.

В то же время решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. При этом по закону эти сроки могут быть сокращены не более чем на одну треть.

С учетом всех этих обстоятельств 25 января на профильной комиссии Городской Думы обсуждался вопрос о возможных вариантах сроков проведения досрочных выборов главы города. Поскольку май, июнь и июль – это месяцы, которые выпадают на период летних отпусков и дачного сезона, явка избирателей в это время ожидаемо будет низкой. Поэтому народные избранники остановились на двух вариантах проекта решения о назначении даты досрочных выборов мэра города – на 24 марта и 21 апреля. Большинством голосов комиссия рекомендовала Городской Думе первый вариант проекта решения.

Стоит отметить, что на заседание Думы 28 января пришли представители общественности, политических партий. Жители высказали свои мнения по поводу назначения даты досрочных выборов. Одни выступали за 24 марта, другие – за 21 апреля. Среди присутствующих были и те, кто предлагал провести выборы мэра и депутатов в единый день голосования в сентябре и таким образом сэкономить бюджетные средства. На это председатель Территориальной избирательной комиссии города Усть-Илимска Александр Кочетков пояснил, что это в принципе невозможно, досрочные выборы должны состояться не позднее шести месяцев со дня прекращения полномочий мэра города.

Председатель Городской Думы Сергей Зацепин рекомендовал коллегам учитывать при голосовании ряд острых и социально значимых вопросов, возникших еще в прошлом году и оставшихся не решенными после отставки мэра города. Председатель постоянной комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью Арсений Чихирьков подчеркнул, что ответственность за решение этих неотложных вопросов должен взять на себя вновь избранный глава города, поэтому в интересах Усть-Илимска необходимо провести досрочные выборы главы муниципалитета как можно раньше.

Депутат Законодательного Собрания Виталий Перетолчин сообщил, что в настоящий момент сложилась значительная несбалансированность городского бюджета, порядка 260 млн. рублей. Это очень серьезный вопрос, который решать должен не исполняющий обязанности главы, а мэр города, избрать которого необходимо уже в марте.

Выслушав мнения горожан, депутаты приступили к голосованию. Большинством голосов под аплодисменты многих присутствующих было принято решение о назначении досрочных выборов мэра города Усть-Илимска на 24 марта 2019 года.

Аппарат Городской Думы