Печать
Категория: Новости

На заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 25 января депутаты рассмотрели вопрос о создании рабочей группы, которая будет контролировать объем и качество выполненных работ по содержанию городских дорог, проездов к жилым домам, тротуаров в зимний период 2019 года. С такой инициативой выступил депутат Андрей Светличный. На протяжении шестого созыва городского парламента он курирует эту тему.

Предложение о создании рабочей группы возникло в связи с тем, что в этом году Администрация города заключила контракты на зимнюю уборку дорог, значительно увеличив периодичность и объемы: в контракт вошли многие не учтенные ранее проезды к многоквартирным домам,  а также дороги в 16 микрорайоне, Тушаме и другие. С одной стороны это радует – можно ожидать существенного повышения качества зимней уборки автомобильных дорог по сравнению с предыдущими годами. С другой стороны - вызывает опасение, ведь контракты заключены только на первое полугодие, стоимость которых составляет годовой объем ассигнований, выделенных Департаменту жилищной политики и городского хозяйства на эти цели. Депутаты обеспокоены, что во втором полугодии в городе может случиться дорожный коллапс, ведь собственных средств Усть-Илимску не хватает, и нет договоренности с областным правительством о выделении дополнительного финансирования на уборку дорог в зимний период 2019-2020 годов.

На заседании городского парламента 28 января было принято решение о создании рабочей группы и утвержден ее состав: Арсений Чихирьков (руководитель группы), депутаты Андрей Светличный, Сергей Чулков, представители Департамента жилищной политики и городского хозяйства, Контрольно-ревизионной комиссии, Общественной палаты (по согласованию).

Поскольку контракты по зимней уборке дорог и периметров заключены до 30 июня 2019 года, депутаты обозначили сроки отчетности рабочей группы – до 1 мая и до 30 июня.

Аппарат Городской Думы