Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

27 февраля состоялись депутатские слушания на тему «Реализация новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории муниципального образования город Усть-Илимск».

В мероприятии приняли участие депутаты Городской Думы города Усть-Илимска, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, представители Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города, регионального оператора, управляющих компаний, СМИ, общественность.

Квитанции есть, договоров нет

Открывая депутатские слушания, председатель Городской Думы Сергей Зацепин пояснил, что в феврале устьилимцы получили новые квитанции по оплате вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Однако никаких договоров с горожанами на эту услугу никто не заключал. В связи с этим появилось немало вопросов: надо ли платить, из чего складывается тариф, где взять договор и др.

Оказывается, ситуация с оплатой вывоза ТКО аналогична платежам за капитальный ремонт многоквартирных домов. Главный специалист отдела технической и дорожной деятельности ДЖПиГХ Ксения Герасимова объяснила, что правительством РФ принято решение о реформировании отрасли по обращению с отходами. Согласно Федеральному закону №503 от 31.12.2017 года ответственность по вывозу отходов на определенной территории страны с 1 января 2019 года возлагается на регионального оператора. В Иркутской области утверждена территориальная схема по обращению с отходами, в том числе с ТКО. Согласно этой схеме область разделена на две зоны: Зона 1 (Север) и Зона 2 (Юг). В зону Север вошли города Братск, Усть-Илимск, районы Братский, Усть-Илимский, Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Чунский, Усть-Кутский. По результатам конкурсного отбора зону Север обслуживает ООО «Братский полигон ТБО».

Договор с региональным оператором на оказание услуги по сбору, вывозу, обработке и захоронению ТКО обязаны заключить все жители области. Договор носит характер публичной оферты и был опубликован на официальном сайте регионального оператора http://www.poligon-bratsk.ru 1 января 2019 года. В соответствии с правилами обращения с ТКО если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы на заключение договора, то он считается заключенным автоматически и вступает в силу на 16-й рабочий день после опубликования. Таким образом, на данный момент считается, что все жители Иркутской области заключили договор с региональным оператором на вывоз мусора. И если кто-то из потребителей об этом не знает, это не снимает с него ответственности по оплате за предоставляемую услугу по вывозу отходов.

Получить договор на руки можно, обратившись непосредственно к региональному оператору в г. Братске или через его официальный сайт, а также в представительство, которое открылось в Усть-Илимске по адресу: ул. Мечтателей, 35, офис 76, тел. 6-22-69, время работы с 9 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов.

Поскольку среди горожан есть немало людей, которые не пользуются компьютером, депутаты рекомендовали Администрации города опубликовать текст договора с региональным оператором в газете «Усть-Илимск официальный».

Стоит отметить, что в случае неоплаты за свои услуги региональный оператор будет взыскивать долги с неплательщиков в судебном порядке.

Формула расчета тарифа

В ходе обсуждения темы депутаты обратили внимание, что в квитанциях на оплату вывоза ТКО сложно понять, откуда взяты цифры, из чего складывается тариф.

Ксения Герасимова пояснила, что на территории Иркутской области приказом  министерства жилищной политики, энергетики и транспорта утверждена оплата потребителей за вывоз ТКО исходя из общей площади жилого помещения. Между тем в ряде других регионов оплату за эту коммунальную услугу начисляют с человека. И это вполне логично, ведь мусорят не квадратные метры, а люди.

Депутат Александр Михайленко обратил внимание коллег, что введение оплаты за вывоз мусора с человека может больно ударить по карману многодетных семей. Однако эта коммунальная услуга, как и аналогичные, будет учитываться при предоставлении денежной компенсации расходов населению на оплату жилищных помещений и коммунальных услуг.

Депутат Законодательного Собрания Виталий Перетолчин отметил, что на заседании Регионального совета с участием губернатора и глав муниципальных образований эта тема широко обсуждалась. Реформа в данный момент проходит в тестовом режиме, и каждый муниципалитет должен для себя определить, какая схема будет наиболее выгодна и справедлива в отношении граждан – оплата за вывоз отходов с человека или по квадратным метрам.

Кстати сказать, из министерства ЖКХ в Администрацию города поступило письмо с просьбой взвесить все плюсы и минусы действующей сейчас схемы начисления оплаты за вывоз ТКО. Работа в этом отношении ведется. Но вернемся к тарифу.

Расчет формулы тарифа выглядит так: SxN:12xT, где

S – площадь жилого помещения;

N – норматив накопления ТКО;

12 – месяцы;

Т – цена за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Норматив накопления ТКО утвержден 1 января 2019 года Службой по тарифам Иркутской области в размере 1,56 куб. м на 1 человека в год. В Ангарске этот показатель составляет 3,01 куб. м, в Иркутске еще выше – 3,12 куб. м. В Усть-Илимске установлен норматив в размере 1,66 куб. м. Стоит отметить, что норматив у нас в городе не менялся с 2008 года и составлял 0,92 куб. м в год, что явно не соответствовало действительности.

Поскольку у нас в регионе расчет ведется исходя из общей площади жилого помещения, а норматив утвержден в расчете на 1 человека в год, в квитанциях на оплату указан норматив в расчете на 1 кв. м жилой площади – 0,063 куб. м. Стоимость за обращение с ТКО за 1 кв. м утверждена для зоны Север в размере 595 руб. 33 коп.

Таким образом, можно сделать нехитрый расчет, сколько же придется платить за вывоз мусора собственнику двухкомнатной квартиры общей площадью 47,1 кв.м: 47,1х0,063:12х595,33= 147,21 руб. 

На первый взгляд, сумма небольшая. Однако пытливые умы Усть-Илимска сравнили цифры до введения «мусорной реформы» и после и пришли к выводу, что платить за вывоз ТКО придется почти в три раза больше.

Причины роста и снижения тарифов

Что заложено в тариф, и почему он вырос почти в три раза, подробно рассказал представитель регионального оператора в Усть-Илимске Алексей Блинников.

Во-первых, произошло увеличение норматива накопления ТКО, а поскольку услуга по вывозу мусора из разряда жилищной перешла в коммунальные, то теперь облагается НДС в размере 20 процентов. В тариф включена также плата за захоронение ТКО и компенсация за негативное воздействие на окружающую среду. Ранее граждане были освобождены от этого обязательства. Кроме того, 6 процентов заложено в тарифе региональному оператору на организацию деятельности.

В Государственной Думе рассматривается вопрос об исключении НДС из суммарной составляющей тарифа. Снизить расходы на вывоз ТКО возможно также, если получится реализовать идею «мусорной реформы» о разделении мусора по разным контейнерам – подлежащий вторичной переработке и не подлежащий переработке. В этом случае удастся уменьшить негативное влияние на окружающую среду, а значит, снизить тариф.

Вывозить же мусор за пределы города в Красноярск или Иркутск, где есть заводы по утилизации мусора, нецелесообразно в силу непростой логистики нашего региона. Строить завод в Усть-Илимске нерентабельно по той причине, что у нас нет такого количества мусора.

Вместе с тем в квитанциях по оплате за содержание и коммунальные услуги одной из управляющих компаний также произошли изменения в размере тарифа. На этот раз в меньшую сторону. Со слов директора ООО «УИЖКХ-2008» Юрия Сёмина, управляющая компания предупредила собственников МКД о необходимости проведения общих собраний собственников с целью изменить размер платы за содержание жилья. В 50 МКД такие собрания прошли. Кроме того, управляющая компания уменьшила тариф в тех домах, где это позволяют условия договора между собственниками и управляющей компанией. Но есть дома, где тариф остался без изменений и средства расходуются на содержание жилья. Уменьшение тарифа произошло в среднем от 98 копеек до 1 рубля 07 копеек.

В рамках полномочий управляющих компаний осталось содержание мусоропроводов и контейнерных площадок.

Про свалки, негабарит и контейнеры

В ходе депутатских слушаний народные избранники поинтересовались, кто теперь будет заниматься ликвидацией несанкционированных свалок, вывозом негабаритного мусора.  Оказывается, теперь это зона ответственности регионального оператора. Однако, подчеркнул Алексей Блинников, вывоз строительного мусора в связи с перепланировкой квартир, старых окон по-прежнему должны осуществлять сами собственники, заключив договор с региональным оператором. Если они этого не сделают, то оператор вывезет мусор сам, но затем предъявит счет собственнику. Открытым остается вопрос, как региональный оператор сможет установить хозяина строительного мусора.

Чтобы складирование мусора осуществлялось цивилизованно, в микрорайонах индивидуальной жилой застройки - Высотка, Тушама, 16-й микрорайон, «Лесной» - Администрацией города будут оборудованы контейнерные площадки. Всего планируется обустроить 22 площадки с контейнерами. Чистоту и порядок на них будут обеспечивать также органы местного самоуправления.

Рекомендации правительству

В завершение мероприятия итоги подвел председатель Городской Думы Сергей Зацепин:

- Мы сегодня услышали много полезной информации, которая, несомненно, поможет нам в работе с избирателями. Все предложения, которые сегодня прозвучали, будут оформлены в виде рекомендаций и направлены в адрес правительства Иркутской области. В первую очередь, взимание платы за вывоз мусора должно происходить с человека, а не с квадратных метров. Кроме того, нужно тщательно проработать вопрос по начислению оплаты за вывоз мусора собственникам нежилых помещений, в зависимости от проходимости и целей использования помещения. Свести к минимуму комиссионный банковский сбор по оплате вывоза ТКО.

Аппарат Городской Думы