Печать
Категория: Новости

22 апреля на заседании комиссии по социальным вопросам депутаты заслушали информацию директора ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец о новых мерах социальной поддержки граждан.

В 2018 году для 97 категорий граждан было оказано 116 мер социальной поддержки почти на 500 млн. рублей. Таким образом, каждый третий житель Усть-Илимска получил поддержку от государства.

В связи с принятием регионального закона «О ветеранах труда Иркутской области» с 1 января 2019 года в Управление социальной защиты с документами на присвоение звания обратились 480 устьилимцев. Из них 64 получили отказ. Причины для отказа во многом схожи: есть удостоверение о награждении, но нет записи в трудовой книжке, или запись есть, например, о том, что был ударником социалистического труда, а удостоверение отсутствует. Для получения звания мужчинам необходимо иметь трудовой стаж 40 лет, женщинам – 35, половина из этих лет – на территории Иркутской области. Если выработан «северный» стаж, соответственно – 35 и 30 лет. Кроме того, отметила Тамара Михайловна, перечень указанных наград в законе будет расширяться, чтобы как можно больше граждан могли получить это звание, что будет особенно справедливо в отношении людей, приехавших строить город и ушедших на пенсию без федеральных наград.

Кстати сказать, ветераны труда области пользуются теми же льготами, что и ветераны труда федерального значения, за исключением проезда по городу и сезонных перевозок, санаторно-курортного лечения. Однако и в этой части рамки закона будут расширены.

С 1 января 2019 года инвалиды 1 группы дополнительно к льготам по услугам ЖКХ будут получать 50-процентную скидку по оплате за содержание жилья. А 222 труженика тыла получают ежемесячную надбавку в размере 1000 рублей.

Гражданам, отмечающим 90, 95 и 100 лет от губернатора Приангарья предусмотрены юбилейные выплаты в размере 10,12,15 тысяч рублей соответственно.

Начал действовать закон о приемных семьях для пожилых людей. Если семья принимает пожилого человека, не родственника, старше 65 лет, то получает вознаграждение в размере 4225 рублей, старше 80 лет, имеющего инвалидность, - 6337 рублей.

Увеличен возраст детей из малообеспеченных семей с трех до четырех лет, имеющих право на получение бесплатных лекарственных препаратов. Кроме того, отметила Т.М. Горобец, после того как возобновило свою работу муниципальное предприятие «Центральная городская аптека» (напомним, это произошло при активном содействии депутатского корпуса), с начала года проблем с обеспечением льготных категорий бесплатными лекарствами нет.

Финансовую помощь в размере 1200 рублей получают семьи детей инвалидов, имеющих злокачественные опухоли, болезни крови, ДЦП. Кроме того, на медицинское обследование теперь можно вывезти ребенка-инвалида и за пределы области, причем несколько раз в месяц. Возмещение расходов будет произведено, но есть условие: заболевание должно быть учтено в перечне, а выезд на обследование – по направлению врача.

Многодетные семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума (10698 рублей), смогут получать на третьего и последующих детей дополнительное пособие в размере 13468 рублей.

Большим подспорьем для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, может стать закон о государственных социальных контрактах. Если раньше семье выплачивалась единовременно сумма на развитие подсобного хозяйства, то теперь ежемесячно еще по 10 тысяч рублей, чтобы семья могла встать на ноги. Существует шесть направлений, по которым можно заключить социальный контракт и получить денежные средства, например, даже на приобретение материалов для ремонта в квартире. Подробную информацию можно получить по тел. 3-62-88 у Маргариты Ивановны Суховой.

С 3 июня 2019 года Иркутская область переходит на цифровое телевидение. Чтобы пожилые граждане не остались с черными экранами, работники Управления социальной защиты посетили практически каждую семью и рассказали, что необходимо предпринять. У ветеранов ВОВ, инвалидов 1,2 групп, малообеспеченных семей принимают заявки на получение  50-процентного возмещения расходов за приобретение антенны и телевизионной приставки.

Начата продажа сезонных проездных билетов в дачные и садоводческие кооперативы. ООО «Попутчик» выразил согласие на осуществление сезонных перевозок за исключением в кооператив «Надежда». Предприятие будет получать компенсацию за 10 поездок.

К сожалению, сообщила Т.М. Горобец, не удалось решить со Сбербанком проблему по расширению сети банкоматов, в которых можно было бы пополнять электронные проездные билеты, поскольку коммерческой структуре это невыгодно.

Кроме того, гражданам также оказывается льгота по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. А самой популярной льготой у горожан пользуется междугородний проезд. Поездка до Иркутска льготникам обходится чуть больше 30 рублей.

В заключение своего выступления Тамара Михайловна добавила, что готова приходить на встречи с жителями округов по приглашению депутатов и подробно рассказывать обо всех мерах социальной поддержки, поскольку государство готово поддержать всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Аппарат Городской Думы