Печать
Категория: Новости

24 июля на очередном заседании Городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об изменении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, в декабре 2017 года Правительством Российской Федерации было принято решение о реформировании отрасли обращения с отходами. Согласно Федеральному закону № 503 от 31 декабря 2017 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ответственность по вывозу отходов на определенной территории РФ с 01.01.2019г. возлагается на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. По результатам проведения конкурсного отбора статусом Регионального оператора на территории Иркутской области (Зона 1) наделено Общество с ограниченной ответственностью «Братский Полигон ТБО».

Пунктом 4.1 Постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 года № 857"Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" установлено, что органы государственной власти субъектов РФ вправе принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения либо исходя из количества граждан постоянно или временно проживающих в жилом помещении.

Приказом Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области № 139-мпр от 28 декабря 2018г. «Об оплате коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами» установлено, что на территории Иркутской области оплата потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО осуществляется исходя из общей площади жилого помещения.

27 февраля 2019 года по инициативе Городской Думы состоялись депутатские слушания на тему «Реализация новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории муниципального образования город Усть-Илимск» с участием депутата Законодательного Собрания Иркутской области В.В. Перетолчина, представителей Администрации города, регионального оператора, управляющих компаний, СМИ, общественности. Присутствующие на мероприятии жители города уже тогда говорили о том, что в ряде других регионов оплату за эту коммунальную услугу начисляют с человека. И это вполне логично, ведь мусорят не квадратные метры, а люди. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области В.В. Перетолчин отметил, что на заседании регионального совета с участием губернатора и глав муниципальных образований эта тема широко обсуждалась. Реформа в данный момент проходит в тестовом режиме, и каждый муниципалитет вправе для себя определить, какая схема будет наиболее выгодна и справедлива в отношении граждан – оплата за вывоз отходов с человека или по квадратным метрам.

В целях повышения качества предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и учета интересов населения, проживающего на территории муниципального образования город Усть-Илимск Администрацией города и Городской Думой  было организовано голосование среди жителей города в электронной форме на официальных сайтах Администрации города и Городской Думы в телекоммуникационной сети «Интернет» по вопросу выбора порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Подавляющее большинство жителей города, принявших участие в опросе, отдали свой голос  за порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

Депутаты поддержали позицию избирателей и единогласно приняли решение согласовании предложения муниципального образования город Усть-Илимск  об изменении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

В соответствии с п. 3 Положения о порядке организации работы по принятию Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области решения о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению  с ТКО, решение Городской Думы в срок до 10 сентября 2019 года будет направлено в Правительство Иркутской области.

Таким образом, с 1 января 2020 года на территории муниципального образования город Усть-Илимск плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет рассчитываться исходя из количества граждан постоянно и временно проживающих в жилых помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Аппарат Городской Думы