Печать
Категория: Новости

24 июля на очередном заседании Городской Думы депутаты вновь инициировали рассмотрение вопроса по обследованию технического состояния верхового моста через р. Ангара.

На проведение данных работ в бюджете города были запланированы средства в размере более 4 млн. рублей. Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города В.С. Румянцев сообщил о том, что 26 июня 2019 года  заключен муниципальный контракт на сумму 1 413 541 рубль с целью проведения обследования  технического состояния сооружения, оценки грузоподъемности, разработки рекомендаций по эксплуатации и необходимому ремонту. В состав работ входит изучение имеющейся технической документации; замеры основных конструктивных элементов сооружения; осмотр ездового полотна, пролетных строений, опор, опорных частей, подходов, конусов, промер глубины русла в подмостовой зоне, оценка состояния металла главных балок пролетных строений; фотографирование конструкций и основных дефектов, если таковые имеются, в цветном изображении; составление чертежей общего вида и поперечных разрезов; проверочный расчет фактической грузоподъемности сооружений; определение пропускной способности моста в настоящее время и на перспективу; составление отчетов по обследованию мостового сооружения с оценкой его технического состояния; оперативное оповещение органов заказчика об опасных дефектах мостового сооружения с рекомендациями по срочному устранению дефектов и назначению режимной эксплуатации сооружения.

В настоящее время подрядчиком проводятся все необходимые обследования, в том числе и подводные. 31 октября 2019 года работы по обследованию моста должны быть закончены, после чего будут разработаны рекомендации по его эксплуатации и ремонту.

                                                                                                                                                      Аппарат Городской Думы