Печать
Категория: Новости

Деятельность шестого созыва Городской Думы города Усть-Илимска – это уже история. История непростая, неоднозначная, но, безусловно, заслуживающая внимания и уважения.  

За четверть века существования представительного органа власти в Усть-Илимске Дума шестого созыва была, пожалуй, единственной, кому довелось отстаивать свою позицию в суде.

Судебные разбирательства начались два года назад. Стоит отметить, что инициатива судебного спора исходила от Администрации города, возглавлял которую мэр города В.К. Тулубаев.

Напомним, два иска к Городской Думе касались неудовлетворительных оценок деятельности мэра по результатам ежегодных отчетов за 2016 и 2017 годы. Третий иск был об отмене решения Городской Думы о положении и порядке отчетности мэра города перед депутатами. В декабре прошлого года в суд поступил еще один иск – об установлении факта непроведения Думой в течение трех месяцев подряд правомочных заседаний. В этой череде исков к Городской Думе был иск и от губернатора Приангарья с требованием досрочно прекратить полномочия депутата Городской Думы Эдуарда Перекопного. Однако доказать в суде правомерность таких требований губернатор не смог.

Городская Дума выступила истцом лишь один раз, потребовав признать незаконным постановление Администрации города о положении и порядке отчетности мэра города перед депутатами.

Таким образом, Городская Дума шестого созыва, не имея в штате юриста, смогла грамотно и профессионально представить в судах различной юрисдикции доказательства законности своих действий и в качестве ответчика, и в качестве истца. Во всех судебных спорах с Администрацией города Усть-Илимска, а также с губернатором Иркутской области, имеющих штаты опытных специалистов с юридическим образованием, Городская Дума города Усть-Илимска шестого созыва одержала убедительную победу!

12 сентября 2019 года финальным аккордом в веренице судебных разбирательств и в целом деятельности Думы шестого созыва прозвучало апелляционное определение Иркутского областного суда в пользу Городской Думы. Этим определением областной суд отменил решение Усть-Илимского городского суда об установлении факта непроведения правомочного заседания в течение трех месяцев подряд.

Сегодня, когда к работе приступил седьмой депутатский созыв, хочется верить, что и обновленная мэрия возьмет курс на согласованную работу с городским парламентом.

Аппарат Городской Думы