Печать
Категория: Новости

На заседании Городской Думы 27 ноября с докладом о мерах социальной поддержки граждан Усть-Илимска выступила директор Управления социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамара Горобец.

В настоящий момент в Усть-Илимске реализуется 119 мер социальной поддержки гражданам, начиная от рождения. За 11 месяцев текущего года в Управление социальной защиты населения обратились более 12 тысяч человек, подано 22 418 заявлений. 25580 человек пользуются различными льготами, в том числе семьи с детьми – 2616.

Благодаря новому региональному закону «О ветеранах Иркутской области» 468 устьилимцев получили это звание и пользуются всеми льготами наравне с ветеранами федерального значения.

Т.М. Горобец заострила внимание депутатов на том, сколько средств расходуется на предоставление различных льгот.

9 млн. 240 тыс. рублей израсходовано на льготное зубопротезирование. Данную услугу получили 465 ветеранов, тружеников тыла и реабилитированных лиц. 11762 человека воспользовались льготным проездом по междугородним маршрутам. Ежедневно в междугородних автобусах ездят 39 льготников. На оплату льготного проезда по межгороду уже потрачено 16,7 млн. рублей и, судя по всему, расходы на эти цели превысят показатели прошлого года – 19,4 млн. рублей. Льготой по дачным перевозкам воспользовались 4918 человек. Расходы возмещены ООО «Попутчик» в размере 1 млн. 980 тыс. рублей. Как отметила Тамара Михайловна, данная мера социальной поддержки вызывает у населения наибольшее количество жалоб, в том числе к депутатам различных уровней. Дело в том, что пользоваться данной льготой можно неограниченное количество раз, однако возмещение предприятию, которое оказывает услуги по сезонным перевозкам, осуществляется только за 10 поездок. В связи с этим ООО «Попутчик» перевозит льготников по дачным маршрутам строго в определенные дни и часы. Тамара Горобец обратилась к депутатам областного парламента, которые присутствовали на заседании Городской Думы, с просьбой подключиться к решению данной проблемы, чтобы появилась возможность пользоваться электронным проездным билетом на дачных маршрутах. Это позволит осуществлять оплату за конкретного льготника и точно по числу его поездок.

В 2019 году появилась новая мера социальной поддержки – единовременная выплата к юбилейным датам – 90, 95 и 100 лет. Единовременные денежные выплаты получил 51 человек.

Социальный контракт – одна из важных и значимых мер социальной поддержки, с помощью которой семья может существенно поправить свое финансовое положение. Однако, по словам Тамары Горобец, в Усть-Илимске большой активности среди горожан нет. В текущем году подписано всего 22 контракта, из них только пять – с городскими семьями.

Выплачена компенсация проезда к месту лечения и диагностики по фактическим затратам 303 льготникам, направления на бесплатный проезд на поезде получили 74 человека.

На особом контроле Управления социальной защиты населения поддержка семей с детьми. Средства в размере 13468 рублей выплачены 194 семьям за третьего и последующих детей. Ежемесячно дополнительную выплату по 1200 рублей получают 53 семьи с детьми-инвалидами. Бесплатным питанием пользуются 1895 школьников. На подготовку к школе 743 ребенка из многодетных семей получили средства в размере 3000 рублей.

Тамара Михайловна подчеркнула, что оперативно оказать помощь гражданам Управление социальной защиты населения не может. От момента подачи заявления до выплаты денежных средств проходит значительное время, и обратилась к парламентариям с просьбой принять муниципальную программу поддержки малоимущих граждан.

Для детей-сирот и детей-инвалидов из областного бюджета в этом году выделено чуть более 100 тысяч рублей на новогодние подарки. Детям из малообеспеченных, многодетных семей средства на новогодние подарки на протяжении последних лет собирают неравнодушные граждане, в том числе и депутаты Городской Думы. И на сей раз Тамара Михайловна обратилась к народным избранникам принять активное участие в акции и подарить детям радость.

В завершение выступления директор УСЗН напомнила о мерах социальной поддержки в 2020 году. Так, родители, у которых родился ребенок после 1 января 2018 года, смогут продлить пособие  на ребенка (11959 руб.) до трех лет, если их доход не превышает 23 тысячи рублей. Граждане, имеющие статус «дети войны», будут получать 50-процентную скидку за услуги ЖКХ. Неработающие собственники жилья – женщины старше 60 лет и мужчины старше 65 лет - будут получать скидку по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в размере 50%.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Аппарат Городской Думы