Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

На прошлой неделе на заседании постоянной комиссии по контрольной деятельности и противодействию коррупции депутаты заслушали отчет председателя КРК города Усть-Илимска Эльвиры Негановой о проверке законного и эффективного использования средств, направленных на разработку проектно-сметной документации.

Объектами проверки стали Администрация города, Управления образования, культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики, Департамент городского хозяйства и жилищной политики, Департамент недвижимости. Деятельность главных распорядителей бюджетных средств проверялась за период 2016-2018 годов, а также январь-август 2019 года.

В отчетном периоде было заключено муниципальных контрактов на разработку проектно-сметной документации на 27 млн. рублей, оплачено из них только 7,2 млн. рублей. Нередко контракты заключались с одной проектной организацией без проведения торгов. Кроме того, учреждения самостоятельно заключали контракты на проведение государственной экспертизы с целью проведения достоверности сметных расчетов, при этом сроки между подготовкой ПСД и проведением проверки в ряде случаев были весьма значительными. Часть разработанных проектов не реализована до настоящего времени, есть контракты, по которым все еще не подготовлена ПСД по вине заказчиков из-за отсутствия достоверной информации, а в случаях нарушений со стороны подрядчиков к ним не предъявлена неустойка в виде пени.

По результатам контрольного мероприятия вынесены одно представление и три предписания со сроком исполнения до 31 января 2020 года. Возражений от объектов контроля не поступало.

В завершение своего выступления Эльвира Константиновна подчеркнула: «Наши отчеты - это не желание кого-то наказать.  Мы указываем проблемные моменты, на которые нужно обратить внимание. Исполнительной власти нужно действовать консолидированно и помогать учреждениям, чтобы они не оставались наедине со сложными вопросами».

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков предложил оцифровать сферу деятельности по подготовке ПСД, создать паспорт на каждое мероприятие и включить его в сводный реестр. Это позволит видеть общую картину по всему муниципалитету.

Аппарат Городской Думы