Печать
Категория: Новости

При Законодательном Собрании Иркутской области создан Депутатский штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Первое заседание штаба в режиме видеоконференции состоялось 6 апреля под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. В состав Депутатского штаба вошли региональные парламентарии, а также депутаты представительных органов муниципальных образований области.

Как пояснил Александр Ведерников, открывая заседание, ситуация требует оперативного реагирования, эффективных и слаженных действий. В задачи штаба входит обратная связь с муниципалитетами, отслеживание систем жизнеобеспечения и необходимых ресурсов. Вся информация будет обрабатываться, систематизироваться и направляться в оперативный штаб при врио губернатора. Кроме того, парламентарии намерены принимать решения рекомендательного характера и регулярно информировать весь депутатский корпус и жителей области по ситуации с коронавирусом. На местах депутатам необходимо вести разъяснительную работу о соблюдении режимных требований, поскольку вирус представляет угрозу не только здоровью, но и жизни.

При этом очень важно сохранить в обществе стабильность, не допустить бытовой вражды и межнациональных конфликтов.

Директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов обратил внимание на необходимость соблюдения ограничительных мер и призвал всех жителей быть ответственными. Врио заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала, что в настоящее время в регионе развернуто пять обсерваторов для размещения граждан, прибывших из других стран, где сейчас находятся 92 человека. В режиме самоизоляции находятся еще 6,4 тыс. граждан, проведено более 7,8 тыс. исследований на предмет заражения. Также обсудили проблемы оснащения медучреждений и граждан средствами защиты, информирования граждан о способах пройти обследование и о применении санкций за нарушение режима самоизоляции. Кроме того, прозвучало предложение обеспечить бесплатным питанием на дому отдельные категории школьников. Была затронута тема необоснованного повышения цен на отдельные продукты питания.

На сайте Законодательного Собрания создана тематическая страница о коронавирусе, где можно ознакомится со всеми правовыми документами, а также задать интересующие вопросы.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области 06 апреля в областной инфекционной больнице скончался пациент, у которого официально был подтвержден коронавирус. Мужчине было 62 года. На 14 часов 6 апреля в Иркутской области 13 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом, один пациент имеет сомнительный результат исследования, у четырех пациентов с сомнительным результатом диагноз не подтвержден.

- Самоизоляция, соблюдение правил гигиены и применение при необходимости средств индивидуальной защиты продолжают оставаться сегодня наиболее эффективными профилактическими мерами против распространения коронавируса. При этом, как было отмечено в ходе заседания парламентского штаба, основной задачей депутатов сегодня является разъяснительная работа среди населения. Такая работа очень важна в условиях переизбытка в информационном пространстве противоречивой информации, касающейся коронавируса, а также свободного доступа к такой информации. Крайне необходимо помочь людям научиться отличать ложь и так называемые фейки от действительно ценной и жизненно важной информации, – отметил председатель Городской Думы города Усть-Илимска Арсений Чихирьков после завершения видеоконференции. – Только совместными, сонаправленными усилиями мы сможем не допустить крайне нежелательного развития сценария, а затем сообща преодолеть последствия, вызванные вынужденными ограничительными мерами.

Аппарат Городской Думы