Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

Ни Усть-Илимск, ни вся наша страна в целом не помнят такого 9 Мая. Никаких праздничных шествий, массовых мероприятий не было. Виной тому - коронавирусная инфекция, из-за которой мы все были вынуждены оставаться дома.

Но несмотря ни на что, праздник состоялся! Был не обычным, без массовых шествий и народных гуляний, но по-прежнему трогательный и волнующий. И здесь, как всегда, большая заслуга принадлежит работникам культуры.

В 6 часов 01 минуту на Комсомольской площади творческий коллектив ДК имени И.И. Наймушина подготовил инсценировку, посвященную подписанию акта безоговорочной капитуляции  нацистской Германии, который вступил в силу 9 мая в 01 час. 01 мин. по московскому времени.

В 10 часов состоялось традиционное возложение венков к памятным знакам. В этом году это происходило одновременно на левом и правом берегу. К Обелиску Славы гирлянду возложили депутаты Городской Думы города Усть-Илимска Денис Киргизов, Андрей Светличный, Сергей Тютюнник, представители Администрации города. У памятника «Три звезды» венки возложили мэр города Анна Щекина, председатель Городской Думы Арсений Чихирьков, депутаты Городской Думы Наиль Гарипов, Иван Зайцев, Александр Михайленко, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, представители городских предприятий и учреждений.

«Фронтовая бригада» Дворца культуры имени И.И. Наймушина выступила перед домом каждого ветерана Великой Отечественной войны с поздравлениями и концертными номерами. Творческая группа ДК «Дружба» вместе с колонной коллекционных автомобилей Почетного гражданина города Усть-Илимска А.К. Плахотника проехала по главным улицам города и представила свои художественные номера.

В 12 часов в Усть-Илимске впервые состоялась акция «Окна Победы»: все желающие выходили на балконы своих домов и исполняли песни, посвященные Великой Победе. Минутой молчания почтили память павших. В 22 часа  устьилимцы поддержали еще одну новую акцию - «Фонарики Победы» - зажгли свечи в знак памяти о погибших воинах во имя мира и свободы.

9 Мая 2020 года был непривычно тихим и спокойным. Без массовых шествий и народных гуляний. Весь день к памятным знакам шли устьилимцы, возлагали цветы, смахивая слезы. Возможно, именно такой необычный День Победы сплотил нас еще больше…

Аппарат Городской Думы