Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

11 июля в Усть-Илимск с рабочим визитом прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Программа рабочей поездки была достаточно насыщенной, глава региона посетил детский оздоровительно-образовательный центр «Олимпиец», агрофирму «Ангара», Усть-Илимский ЛПК, Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг, ГДК «Дружба» и ДК им. И.И. Наймушина, Картинную галерею, а также объекты Усть-Илимского района.

12 июля в ГДК «Дружба» состоялась встреча Игоря Кобзева с активом города, в том числе с депутатами Городской Думы. В мероприятии приняли участие мэр города А.И. Щекина, заместители мэра и руководители структурных подразделений Администрации города, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. От Городской Думы присутствовали председатель парламента Арсений Чихирьков, депутаты Татьяна Каленюк, Владимир Ширшов, Иван Зайцев, Сергей Тютюнник, Светлана Шварова, Андрей Светличный, Александр Ковалев, Денис Киргизов. Встреча прошла в формате диалога, депутаты задали свои вопросы, высказали наказы на будущее. В свою очередь по итогам поездки глава региона дал целый ряд поручений и взял под личный контроль их исполнение.

Самыми актуальными проблемами, на которые обратили внимание депутаты, остаются ремонт городских дорог, благоустройство территорий, возобновление авиасообщения с крупными городами, такими как Красноярск и Новосибирск, капитальный ремонт автомобильной трассы Усть-Илимск – Братск. Также депутаты предложили рассмотреть вопрос создания региональной программы оздоровления детей северных территорий  региона с выездом на Черноморское побережье в летний период.

Депутат Иван Зайцев отметил, что большой бедой для Иркутской области являются ежегодные пожары лесных массивов, предложил больше внимания уделять вопросам внедрения современных методик тушения лесных пожаров на территории области.

Также Иван Зайцев выдвинул предложение о внесении изменений в закон Иркутской области «О ветеранах труда Иркутской области». Глава региона заверил, что эти вопросы будут детально проработаны с профильными министерствами и Законодательным Собранием области.

Остро стоит вопрос строительства нового здания для Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. На данный момент там обучаются 960 человек. Сейчас образовательный процесс проходит в 10 приспособленных для этого зданиях по всему городу. Однако на имеющихся площадях невозможно разместить необходимое оборудование для учебных кабинетов, лабораторий, мастерских и организовать учебно-производственный процесс на достойном уровне.
- На первом этапе планируем реконструировать два корпуса. Я также намерен обсудить с руководством группы «Илим» возможность строительства дополнительного здания для техникума в рамках частно-государственного партнерства, - отметил глава региона.

В свою очередь  депутаты предложили  рассмотреть возможность целевого распределения специалистов технических направлений (механиков, энергетиков и т.д.) после ИРНИИТУ, ИГУ, БРГТУ на филиалы АО «Группа «Илим».

Депутат Андрей Светличный поинтересовался вопросом о выделении средств  на капитальный ремонт детского оздоровительно-образовательного центра «Олимпиец». Глава региона отметил, что на средства областного бюджета запланирован капитальный ремонт объекта в 2021 году, помимо обновления фасада и отделки помещений, там приведут в порядок территорию и благоустроят велосипедные дорожки.

Что касается ремонта автомобильной трассы Усть-Илимск-Братск, то, по словам Игоря Кобзева, на приведение особо опасных участков трассы в нормативное состояние запланировано в общей сложности более 4 млрд. 600 млн. рублей. В течение трех лет  будут приводить в порядок 109 километров автодороги. Врио губернатора проехал по трассе  и констатировал, что обращения к нему жителей и депутатов Городской Думы по поводу негодного состояния проезжей части совершенно обоснованы.
- Сегодня я лично проехал по этой дороге и убедился, что безопасность оставляет желать лучшего. На этот участок дороги нам нужно обратить особое внимание. В ближайшее время мы сформируем комплексный план и обязательно усилим финансирование работ, - подчеркнул Игорь Кобзев.
Также  глава региона дал поручение ускорить капремонт двух домов культуры. Один из них - "Дружба" - расположен в самом центре города и имеет самый большой и вместительный в Усть-Илимске зал. Зданию требуется ремонт кровли и фасада.
- Муниципальное образование уже разрабатывает проектную документацию, до следующего года эта работа будет завершена. После этого документы будут поданы в министерство культуры и архивов Иркутской области для участия в конкурсе на получение субсидии из областного бюджета, - пояснил заместитель министра Руслан Дячук.

Особое внимание депутаты также уделили вопросам разработки проектно-сметной документации и ответственности подрядчиков за качество проектов.
В целом встреча прошла конструктивно, депутаты заручились поддержкой главы региона по многим вопросам.
- Усть-Илимск - город молодой, красивый, здесь живут интересные, активные, творческие люди. И это творчество направлено в правильное русло. Региональная власть всегда готова поддержать социально значимые инициативы и проекты муниципалитета и общественности, - отметил по итогам встречи врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.                      

Аппарат Городской Думы, по материалам пресс-службы Правительства Иркутской области