Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

В 2020 году впервые проводила грантовый конкурс экологических проектов компания En+ Group. На конкурс были представлены 83 заявки, в том числе 10 - от нашего города.

Стоит отметить, что обязательным условием конкурса была реализация проектов на территории присутствия En+ Group: в Иркутске, Байкальске, Усть-Илимске, Дивногорске или на их природных территориях, водных объектах и их притоках (озеро Байкал, реки Ангара, Енисей).

Проекты оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли эксперты в области экологии и природопользования, социального проектирования; озеленения, благоустройства и ландшафтного дизайна; экопросвещения; а также представители органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций, городских активистов.

В качестве экспертов от города Усть-Илимска в конкурсную комиссию были приглашены председатель Городской Думы Арсений Чихирьков и президент Союза женщин-предпринимателей Татьяна Рябошапка. Кстати сказать, работа конкурсной комиссии проходила в режиме видеоконференции.

Две организации из нашего города стали победителями конкурса и выиграли гранты в размере трехсот тысяч рублей. Это Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг и Автономная некоммерческая организация социальной поддержки и защиты населения «СоДействие».

В проекте техникума «Приморский родник» запланирована очистка и благоустройство родника, расположенного в районе УИ ГЭС. АНО «СоДействие» с помощью проекта «Чистый родник  - залог здоровья» намерено привести в порядок родник между Невоном и Высоткой.

- В качестве эксперта я оценивал различные проекты, поступившие на конкурс. Практическая ценность усть-илимских проектов-победителей, на мой взгляд, в том, что это не просто разовая акция по очистке водных ресурсов. И студенты техникума, и общественная организация намерены поддерживать не только санитарное состояние прилегающих к родникам территорий, заниматься их благоустройством впредь, но и привлекать для этих целей волонтеров, тем самым формировать у жителей бережное отношение к природе, ее ресурсам.

Аппарат Городской Думы