Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

21 сентября на заседании комиссии по вопросам безопасности и правопорядка депутаты рассмотрели обращение Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» о выделении бюджетных средств на приобретение технических средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Усть-Илимск – хоть и небольшой город, но ДТП происходят довольно часто, а на определенных перекрестках зафиксирована концентрация аварийных ситуаций с пострадавшими и погибшими. В частности, это перекресток пр. Мира и ул. Димитрова, пр. Мира и ул. 40 лет Победы – в правобережье. На левом берегу потенциально-опасные участки - ул. Братская на пересечении с ул. 50 лет ВЛКСМ и в районе остановки «Гидростроителей». Основные причины ДТП -  несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества пешеходам. Сдерживающим фактором для водителей может стать наличие камер видеонаблюдения, которые будут круглосуточно отслеживать транспортный поток, фиксировать любые нарушения ПДД, а следовательно, избежать наказания не получится.

Кроме того, в обращении полиции говорится, что органы местного самоуправления наделены полномочиями по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, а значит обязаны нести расходные обязательства.

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков пояснил, что данный вопрос прорабатывался с участием Финансового управления и Контрольно-ревизионной комиссии. В ходе обсуждения выяснилось, что обеспечение автомобильных дорог техническими средствами фото-, видеофиксации нельзя отнести к полномочиям органов местного самоуправления, поскольку вопросы административного законодательства, в том числе фиксация правонарушений в области дорожного движения - прерогатива Российской Федерации и ее субъектов. Более того, штрафы за нарушение ПДД в полном объеме поступают в региональный бюджет.

Между тем, опыт других российских городов показывает, что установка технических средств видеонаблюдения возможна в рамках соглашений между коммерческими структурами и органами государственной власти, при этом частные инвесторы имеют право фиксировать нарушения ПДД, рассылать фотофиксацию нарушителям, организовывать уплату штрафов.

Депутаты поручили председателю постоянной комиссии по вопросам безопасности и правопорядка Сергею Тютюннику подготовить ответ на обращение МО МВД России «Усть-Илимский», а также направить обращение в областные государственные органы власти по обеспечению города техническими средствами либо о возвращении части средств от штрафов за нарушение ПДД из регионального бюджета в местный, чтобы муниципалитет смог организовать установку видеонаблюдения.

Аппарат Городской Думы