Печать
Категория: Новости

На комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью 21 сентября депутаты рассмотрели проект решения о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города с целью приведения его в соответствие с актами высшей юридической силы.

В частности, документом предлагается отменить норму, в соответствии с которой мэр города назначает и освобождает от должности первого заместителя мэра города по согласованию с Городской Думой. Как пояснила докладчик – заместитель начальника правового отдела Администрации города Усть-Илимска Людмила Тетеревская, эта норма не соответствует Федеральному закону №131 «О местном самоуправлении» и нарушает права главы Администрации, подчиняя исполнительный орган власти представительному. Кроме того, существует судебная практика, оспаривающая обязанность мэра города согласовывать кандидатуру первого заместителя с представительным органом.

Предлагается уточнить статью о статусе депутата, действующего на постоянной основе. На него должно распространяться действие не только трудового законодательства, но и  федерального и областного. В действующей редакции Устава закреплена норма только Трудового кодекса.

В связи с изменениями в Бюджетном кодексе уточняются понятия в части полномочий главы Администрации города в сфере стратегического планирования.

В связи с регистрацией официального сайта Администрации города в качестве электронного СМИ проектом решения предлагается опубликование нормативных правовых актов в полном объеме в сетевом издании, а в печатном – газете «Усть-Илимск официальный» - без объемных графических и табличных приложений в целях экономии бюджетных средств.

Публичные слушания по внесению изменений в Устав города назначены на 20 октября 2020 года в 10 часов, в каб. №100 Администрации города.

Проект решения был одобрен членами комиссии единогласно и утвержден Городской Думой 23 сентября.

Аппарат Городской Думы