Печать
Категория: Новости

В рамках внеочередного заседания Городской Думы 13 ноября депутат Сергей Тютюнник предложил коллегам обратиться в правительство и Законодательное Собрание Иркутской области с просьбой рассмотреть вопрос о снижении ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН).

С 1 января 2020 года отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Несмотря на многочисленные обращения в адрес федеральных властей о сохранении данного вида налогообложения, они оставили свое решение без изменений.

Теперь предпринимателям необходимо сделать выбор: перейти на УСН, самозанятость или патент. В настоящий момент по УСН в Иркутской области действует высокая ставка, по сравнению с некоторыми другими регионами. Если она не будет снижена, предприниматели начнут перерегистрироваться в других субъектах Российской Федерации, где налоговая нагрузка на порядок ниже, например, в Красноярском крае. Кстати сказать, при ЕНВД доходы в полном объеме поступали в городской бюджет, при УСН – только 30%, а с самозанятых муниципалитет не получает ничего. И если предприниматели выберут самозанятость, то доходная база Усть-Илимска понесет существенные потери.

Сергей Тютюнник предложил рассмотреть вопрос не только о снижении ставки по УСН, но и об отчислении хотя бы 30% налогов самозанятых в местный бюджет.

В ходе обсуждения проблемного вопроса парламентарии единогласно проголосовали за обращение к региональным властям от имени председателя Городской Думы.

Аппарат Городской Думы