Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

27 ноября 2020 года по инициативе директора филиала Байкальского государственного университета в городе Усть-Илимске, депутата Городской Думы города Усть-Илимска Галины Березовской состоялась Международная научно-практическая конференция «Состояние окружающей среды: проблемы экологии и пути их решения» в формате онлайн.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства лесного комплекса Иркутской области, межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории,  Управления образования Администрации города Усть-Илимска.  В работе конференции приняли участие специалисты в области экологии, защиты окружающей среды, лесозащиты и лесовосстановления, работники лесничеств, члены природозащитных и общественных организаций, представители исполнительной, судебной и законодательной властей, правоохранительных органов, средств массовой информации, заинтересованных министерств и ведомств, педагогические работники образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты, студенты вузов, представители Японии и Канады, а также председатель Городской Думы города Усть-Илимска А.П. Чихирьков, депутат Городской Думы Т.В. Каленюк.

Юлия Пятковская, проректор по научной работе Байкальского государственного университета, доктор юридических наук, от имени ректора БГУ В.В. Игнатенко поздравила участников конференции, пожелала плодотворной работы, отметив актуальность темы конференции и важность поднятых для обсуждения вопросов.

Заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов от имени министерства подчеркнул, что проведение данной конференции – это существенный вклад в воспитание бережного отношения к природным ресурсам и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных кадров для министерства и всего лесопромышленного комплекса в целом.

Открывая I Международную научно-практическую конференцию в городе Усть-Илимске, директор филиала Галина Валентиновна Березовская обратила внимание участников на то, что конференция проводится в рамках реализации национального проекта «Экология», который  входит в число 12 национальных проектов, утвержденных указом Президента РФ в 2018 году.  

Национальный проект «Экология» включает в себя национальные цели и стратегические задачи экологического развития России до 2024 года. Финансирование проекта происходит не только за счет федерального бюджета, но и крупных компаний. В целом бюджет проекта составляет более четырех трлн. рублей. Цель проекта - улучшение экологической обстановки в России и создание комфортных условий для жизни в стране.

Задача Международной научно-практической  конференции состояла в обсуждении проблемных экологических вопросов по таким направлениям, как экологическое образование населения; сохранение и восстановление лесов на территории Иркутской области; комплексная система обращения с отходами.

В пленарном заседании к участникам конференции обратилась Надежда Гусева, заместитель начальника Братского отдела Росприроднадзора с результатами работы отдела по городу Усть-Илимску и Братску. Эдуард Железнов, заместитель Усть-Илимского межрайонного прокурора природоохранной прокуратуры в своем докладе подробно осветил методику проведения прокурорской проверки исполнения законодательства атмосферного воздуха, обращения с отходами и потребления пунктами переработки древесины.

Наталья Санжеева, представитель фонда Регионального развития Республики Бурятия в Японии, эксперт по экологическому туризму представила вниманию участников проект создания территории экологического, экономического и социального развития Байкальского региона с применением японских технологий.

На конференции был запущен проект, и подписано трехстороннее соглашение между Благотворительным фондом «Подари планете жизнь», ОАО «Региональный Северный оператор» и филиалом БГУ в г. Усть-Илимске о создании на базе филиала «модельной территории». Задача проекта - повышение экологической культуры и уровня экологического образования и реализация других экологических проектов на основе принципов социального партнерства.

В рамках конференции состоялась работа по секциям, где было представлено 24 доклада. В частности, с докладом о реализации «мусорной» реформы на территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района выступила заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству Оксана Янковская.

Международная научно-практическая конференция показала глобальность стоящих перед обществом проблем и реальную тревогу за судьбу будущих поколений.

Аппарат Городской Думы, по информации директора филиала БГУ в г. Усть-Илимске