Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

28 декабря на заседании комиссии по вопросам промышленности, строительства, землепользования и экологии был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Порядок управления и распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Усть-Илимск.

Корректировки коснулись размеров коэффициентов (Кви) по видам разрешенного использования земельных участков, применяемых при определении размера арендной платы за землю.

Как пояснила начальник Департамента недвижимости Ольга Бараускайте, правительство Иркутской области в ноябре утвердило новые результаты кадастровой стоимости земельных участков, и эти результаты неоднозначные. По одним видам использования кадастровая стоимость значительно снизилась, по другим – увеличилась. В частности, значительно увеличилась кадастровая стоимость для земельных участков гаражных кооперативов, где физические лица имеют свои боксы. В данном случае Департамент недвижимости готов сотрудничать с арендаторами, председателями гаражных кооперативов, чтобы решить вопрос снижения кадастровой стоимости.

Ольга Владимировна отметила, что при существующих коэффициентах и утвержденной кадастровой стоимости земельных участков доходная часть бюджета города может значительно снизится. Между тем, органы местного самоуправления могут использовать свой регулятор. Департамент недвижимости, преследуя цель не допустить «проседания» доходной части городского бюджета, предложил изменить коэффициенты, при этом увеличив их количество.

Стоит отметить, что данный вопрос вызвал дискуссию у членов комиссии. Депутаты поинтересовались, не получится ли так, что одни арендаторы выиграют за счет других, в связи с разницей в коэффициентах. Ольга Бараускайте ответила, что в случае больших расхождений будут работать точечно. Депутаты взяли этот вопрос на контроль.

Проект решения был одобрен на профильной комиссии и утвержден на внеочередном заседании Городской Думы, которое состоялось в этот же день.

Аппарат Городской Думы