Печать
Категория: Новости

В Усть-Илимске есть микрорайоны, не обеспеченные централизованной системой водоснабжения. Это несколько домов в 16 микрорайоне и индивидуальный жилой сектор поселка Высотный. Жители последнего нередко жаловались и в Городскую Думу, и в Администрацию города на несоблюдение графика подвоза питьевой воды.

По предложению депутата Сергея Тютюнника, на округе которого преобладает жилой сектор без централизованной системы водоснабжения, в план работы Контрольно-ревизионной комиссии города Усть-Илимска была включена проверка использования бюджетных средств, выделенных в 2018-2019 годах на организацию мероприятий по доставке питьевой воды.

В указанный период доставку питьевой воды осуществляли два индивидуальных предпринимателя из п. Куйтун Иркутской области: в 2018 году – Н.А. Кузнецова, в 2019 году – В.И. Кузнецов. В ходе исполнения контрактов они должны были взимать плату с потребителей, выписывать приходные ордера, перечислять полученные средства в бюджет города Усть-Илимска, предоставлять необходимую документацию заказчику -  Департаменту жилищной политики и городского хозяйства. Однако приходные ордера не выписывались, и средства в бюджет города перечислялись с опозданием. Отсутствие приходных ордеров не давало ДЖПиГХ возможность в полном объеме контролировать оказание услуг потребителю. В ходе проверки было также установлено, что график доставки питьевой воды нарушался в большинстве случаев. В частности, в зимний период это нередко происходило из-за отсутствия своевременной уборки дорог.

Несмотря на выявленные нарушения заказчик не всегда применял меры ответственности к исполнителям муниципальных контрактов. В связи с этим руководству департамента выписано предписание.

Сергей Тютюнник держит вопрос с доставкой питьевой воды в поселке Высотный на контроле.

Аппарат Городской Думы 

Фото gallery.ykt.ru