Печать
Категория: Новости

25 января на заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства депутаты рассмотрели вопрос качестве механизированной уборки автодорог города Усть-Илимска.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Усть-Илимска Виталий Румянцев сообщил, что на данный вид работ заключены два контракта с ООО «УИ Автодор» со 2 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года. Контроль за исполнением мероприятий осуществляют специалисты департамента на постоянной основе. Это выездные проверки с последующим составлением актов обследования и результатов инструментальных измерений.

За три месяца – ноябрь, декабрь, январь - исполнение по контрактам ни разу не достигло ста процентов. Подрядчик нарушал график уборки дорог в обеих частях города, есть проезды, которые ни разу за зимний период не чистились. Непростая ситуация сложилась в поселке Высотный, где из-за отсутствия очистки дорог произошло нарушение графика подвоза питьевой воды.

В целях должного исполнения контрактов состоялось рабочее совещание с участием представителей подрядной организации. Исполнитель сообщил, что намерен привлечь сторонние единицы техники, чтобы в полном объеме очистить дороги на Высотке. Тем не менее, в настоящее время мероприятия в необходимом объеме не выполнены, да и в целом проблемы по уборке дорог в левобережной и правобережной частях города остаются, поскольку из семи единиц техники фактически ежедневно работают только по две. Машины не выдерживают сильные морозы и выходят из строя. Кроме того, сказывается и человеческий фактор в условиях коронавирусной пандемии: люди болеют, работать некому. Каких-либо действенных мер, чтобы войти в график, подрядчик не предпринимает.

Депутаты поинтересовались, есть ли альтернатива существующему подрядчику, который не справляется со своей работой. Виталий Румянцев пояснил, что у конкурирующих организаций нет в достаточном объеме снегоуборочной техники, а Группа «Илим» в таких контрактах не заинтересована.

Андрей Светличный высказал возмущение по поводу несвоевременного вывоза снега, который подрядчик складирует у перекрестков или на выездах, что затрудняет обзор дорожных знаков. Депутат также предложил разделить уборку городских дорог, внутренних проездов и дорог частного сектора, что даст возможность участвовать в аукционах более мелким организациям.

Депутаты приняли эту информацию к сведению и высказали желание участвовать в рабочей группе по контролю за качеством уборки дорог в зимний период.

Аппарат Городской Думы