Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

24 февраля по инициативе Администрации города состоялся «круглый стол», где обсуждалась тема по выбору способа оплаты за отопление в городе Усть-Илимске. В мероприятии принимали участие представители Администрации города, ресурсоснабжающих и управляющих компаний, председатели советов домов, депутаты Городской Думы.

В настоящий момент в Усть-Илимске действует схема оплаты равными долями в течение года с корректировкой в первом квартале следующего года. Между тем в Приангарье есть города, которые перешли на оплату за отопление по фактическому потреблению, – Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Зима, Вихоревка. В этом случае граждане оплачивают коммунальную услугу только в отопительный сезон, никаких корректировок по пересчету платы не происходит.

Спикер «круглого стола» - заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству Оксана Янковская – предложила участникам «круглого стола» поделиться мнением о вариантах оплаты за отопление.

Татьяна Бурова, начальник Усть-Илимского отделения ООО «Иркутскэнергосбыт»:

- Мы поддерживаем вариант оплаты по фактическому потреблению, поскольку в этом случае каждый житель видит в квитанции начисление, которое зафиксировано прибором учета тепловой энергии, по жилым и нежилым помещениям и сколько конкретно приходится на отдельно взятую квартиру. Когда же производятся ежегодные корректировки при оплате по 1/12, то в случае доначислений у граждан возникает много вопросов, жалоб в различные инстанции. Кроме того, в тарифе заложены содержание и ремонт городских сетей, насосных станций. Ремонт производится в теплое время года, и чтобы выполнить все намеченное, Байкальской энергетической компании приходится брать кредиты, так как собственных денег не хватает. И в конечном итоге эти кредиты опять-таки закладываются в тариф, т.е. ложатся на население. При оплате за фактическое потребление к летнему сезону у компании будет больше собственных средств и, соответственно, кредиты будут минимальными. Как житель я тоже поддерживаю вариант оплаты по факту.

Наталья Шестакова, депутат Городской Думы города Усть-Илимска:

- Считаю, что оплата по фактическому потреблению будет лучше. Но чтобы перейти на такой способ оплаты, нужно тщательно подготовиться. В многоквартирных домах должны быть созданы советы домов, чтобы они могли контролировать весь процесс. Управляющим компаниям нужно привести в порядок теплосчетчики, чтобы не получилось так, что прибор вышел из строя, и жильцам стали начислять плату по нормативу.

Владимир Лысенко, технический директор участка ТВСиК филиала УИ ТЭЦ ООО «Байкальская энергетическая компания»:

- Поддерживаю способ оплаты за фактическое потребление тепла. На мой взгляд, это наиболее прозрачный вариант. Но есть опасение, что люди, привыкнув, что в летние месяцы платить за коммунальные услуги  меньше, в отопительный сезон будут не готовы к большим суммам в квитанции, что приведет к неплатежам. По крайней мере, в первое время.

Оксана Климанова, заместитель директора ООО «УИЖКХ-2008»:

- Управляющей компании оплата по факту выгоднее, так как с ресурсоснабжающей организацией мы именно таким способом и рассчитываемся. При оплате равными долями если корректировка в минус, то собственники довольны и молчат, а если в плюс, начинается шквал недовольства, жалоб, обращений. По каждому обращению мы готовим большой пакет документов. Это занимает очень много времени. Как житель, не могу сказать, что вариант оплаты по факту более приемлемый. Все будет зависеть от зимы, если холодная, то суммы в квитанциях могут оказаться очень высокими. 

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков отметил, что в прошлом году по инициативе местного парламента состоялась видеоконференция, где обсуждалась тема ежегодных корректировок. По итогам совещания в УИ ЖКХ-2008 был сделан запрос с просьбой рассчитать по некоторым домам сколько придется платить за фактическое потребление тепла. Самая большая сумма в самый холодный месяц года для трехкомнатной квартиры вышла в шесть тысяч рублей.

Оксана Янковская подчеркнула, что полномочиями по утверждению способа оплаты за отопление принадлежат субъекту – правительству Иркутской области. Для этого орган местного самоуправления до 1 июля текущего года должен направить пакет документов в область. Переход на новый способ оплаты за отопление произойдет только с 1 сентября 2022 года, при этом будет сделана корректировка. Выбор того или иного способа оплаты остается за собственниками. На сайте Администрации города с ноября 2020 года был проведен опрос граждан, в котором 40,5% высказались за оплату по факту, 59,5% - за оплату равными долями.

Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков:

- Результаты опроса, я считаю, мы не можем положить в основу принятия каких-либо решений.  Во-первых, сам опрос проводился без достаточной информации у людей, принявших участие в этом опросе. Это все равно, что спросить, что лучше «пенопласт» или «яичница». У каждого есть свои плюсы и минусы в разном применении. Во-вторых, в данном опросе приняло участие не более 350 человек. Вряд ли мы можем говорить о том, что это мнение всего населения города. Поэтому полагаю правильным зафиксировать эти результаты, приостановить этот опрос и запустить широкую дискуссию. В том числе в средствах массовой информации, социальных сетях. Необходимо людям дать полную информацию, чтобы они смогли сделать сознательный выбор. И только после этого начинать опрос по максимально доступным каналам для жителей города. В том числе, возможно, и по социальным сетям, но таким образом, чтобы невозможно было повлиять и исказить результаты опроса. Только при таких условиях можно говорить о каких-либо решениях по выбору порядка оплаты за отопление. Я думаю, что коллеги по депутатскому корпусу разделяют такую позицию.

Оксана Янковская предложила присутствующим обратиться в органы местного самоуправления, друзьям, родственникам, проживающим в городах Иркутской области, перешедших на оплату за отопление по факту, чтобы из первых уст узнать мнение, плюсы и минусы.

В ходе заседания «круглого стола» было принято решение о продлении опроса на сайте Администрации города Усть-Илимска до 1 мая 2021 года.

В любом случае – выбор за устьилимцами.

Видеосюжет на тему.

Аппарат Городской Думы