Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

9 марта на заседании комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью было рассмотрено три проекта решения.

Первым проектом решения предлагалось внести изменения в Устав города с целью приведения его с нормами федерального законодательства. Напомним, в январе 2021 года был утвержден проект решения о внесении изменений в Устав. Теперь же члены комиссии рассмотрели непосредственно сами изменения в Устав города. В частности, вводится понятие «инициативный проект» и вся процедура по его рассмотрению и финансированию. Кроме того, в статье 8.1 Устава, касающейся вопросов местного значения, предлагается включить пункт о предоставлении сотруднику, замещающему должность уполномоченного полиции, и членам его семьи жилое помещение.

Члены комиссии единогласно одобрили предлагаемые поправки в Устав муниципального образования город Усть-Илимск.

Затем депутаты рассмотрели еще один проект решения о внесении изменений в Устав города, которым предлагалось назначить публичные слушания на 6 апреля 2021 года в 10 час. 00 мин., место проведения публичных слушаний: г. Усть-Илимск, ул. Героев Труда, 38, каб. 100. Кроме того, члены комиссии выбрали из числа депутатов членов оргкомитета – Татьяну Каленюк, Александра Ковалева, Владимира Ширшова.

Стоит отметить, что предлагаемые поправки в Устав рассматривались осенью 2020 года и даже назначались публичные слушания, однако, в связи с коронавирусной пандемией мероприятие пришлось отложить. Изменения затронули ряд статей Устава. В частности, как несоответствующая федеральному законодательству отменяется норма, в соответствии с которой мэр города назначает и освобождает от должности первого заместителя мэра города по согласованию с Городской Думой. В связи с изменениями в Бюджетном кодексе конкретизируются понятия в части полномочий главы Администрации города в сфере стратегического планирования. В связи с регистрацией официального сайта Администрации города в качестве электронного СМИ проектом решения предлагается опубликование нормативных правовых актов в полном объеме в сетевом издании, а в печатном – газете «Усть-Илимск официальный» - без объемных графических и табличных приложений в целях экономии бюджетных средств.

В завершение заседания члены комиссии одобрили изменения в положение о порядке и размерах компенсации расходов депутатам Городской Думы, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе.

Аппарат Городской Думы