Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A
Городская дума
города усть-илимска
телефон приемной: 39535 9-82-30 Версия для
слабовидящих

10 марта состоялось внеочередное выездное заседание Городской Думы города Усть-Илимска. Местом проведения заседания местного парламента был выбран курорт «Русь». И это было не случайно, поскольку в разделе «разное» повестки дня депутаты обсудили проблемы предстоящей оздоровительной кампании в летний период.

Тему подняла депутат Ирина Кузнецова, в своем выступлении она отметила, что в связи с коронавирусной пандемией групповой выезд детей на отдых в южном направлении запрещен. В Усть-Илимске только два учреждения могут принимать детей на летний оздоровительный отдых – курорт «Русь» и лагерь «Лосенок». Однако в связи с распоряжением правительства  Иркутской области наполняемость учреждений не должна превышать 50 процентов от возможного. Ситуация усугубляется еще и дефицитом бюджетных средств, оздоровительные лагеря работают в убыток. Ирина Ивановна предложила написать от Городской Думы обращение в адрес правительства Иркутской области.

Директор курорта «Русь» Сергей Хоменко подтвердил, что провести предстоящую оздоровительную кампанию будет непросто из-за ужесточившихся требований. Во-первых, это наполняемость лагерей, во-вторых, стоимость путевки. По предварительным расчетам себестоимость путевки в курорте «Русь» на 21 день по расценкам 2019 года составляет 44 тысячи рублей, тогда как министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области предлагает 23 тысячи рублей за путевку. Если курорт «Русь» войдет в государственную программу по летнему оздоровлению, убытки здравницы составят порядка 12 млн. рублей.

Директор муниципального лагеря «Лосенок», депутат Городской Думы Сергей Тютюнник сообщил, что после решения Конституционного суда о начислении на МРОТ северного и районного коэффициентов, лагерь испытывает финансовые трудности. Заработная плата у технического персонала выросла, а стоимость путевки увеличили всего лишь на уровень инфляции. При этом никто не учел северные надбавки. Министерство социального развития, отметил Сергей Николаевич, формирует цену на путевку исходя из имеющихся бюджетных средств, а не из себестоимости. С 2018 года убытки лагеря растут, покрывать которые пока удавалось за счет платных услуг в осенне-зимний период. Однако это не выход, ведь требуется производить ремонт корпусов, обновлять материально-техническую базу. Ситуацию усложнила пандемия. Введение ограничений принесет лагерю в летнюю оздоровительную смену 2021 года убытки в размере 6 млн. рублей. Компенсировать их из городского бюджета будет весьма проблематично.

Обсудив тему, депутаты Городской Думы единогласно решили обратиться к губернатору и в правительство Иркутской области, а также к Президенту Российской Федерации с просьбой пересмотреть требования к наполняемости оздоровительных лагерей, а также стоимость путевок с учетом северных надбавок.

Помимо летнего оздоровления детей С.Д. Хоменко обратил внимание депутатов еще на одну проблему. Курорт проводит реабилитацию пациентов, перенесших инсульты, инфаркты, а с недавнего времени и коронавирусную инфекцию в тяжелой форме. На эти цели министерство здравоохранения Иркутской области выделило квоту – 190 человек, из них 50 – переболевших Covid-19. За два месяца 2021 года реабилитацию прошли 88 «ковидных». Однако компенсировать курорту расходы региональный минздрав отказался, и в настоящий момент реабилитацию людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, курорт не проводит.

- Уважаемые депутаты, если забота о здоровье населения – это ваша забота, необходимо обратиться к региональным властям с просьбой об увеличении квоты для лечения граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, - обратился к депутатам Сергей Дмитриевич Хоменко.

Усть-илимские парламентарии единодушно поддержали это предложение и решили подготовить обращение в адрес правительства и министерства здравоохранения Иркутской области.

В ходе заседания парламентарии заслушали и приняли к сведению отчеты о работе за 2020 год исполняющего обязанности начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Усть-Илимский» М.А. Аккалиева, председателя Контрольно-ревизионной комиссии города Усть-Илимска Э.К. Негановой. Кроме того, утверждены проекты решений о внесении изменений в Устав города, о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города. Одобрены поправки в Порядок командирования муниципальных служащих - вновь возвращаются командировочные удостоверения, в которых необходимо отмечать дату приезда-отъезда, а также уточняется порядок оплаты за горюче-смазочные материалы, если командированный использует собственный транспорт. Также внесены изменения в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и работающих в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета города Усть-Илимска.

Аппарат Городской Думы